Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2018 7:06

Спасенный с острова Гогланд тюлененок готовится попробовать первую в своей жизни рыбу

Кормить его придется силой - у малыша только режутся зубки [фото]
У Гоглика уже растут зубки Фото: vk.com/sealrescue

У Гоглика уже растут зубки Фото: vk.com/sealrescue

САМЫЙ РАННИЙ

В конце зимы спасение малыша тюлененка с острова Гогланд, что в Финском заливе, превратилось в масштабную операцию. Уставшего истощенного белька, отбившегося от мамы, обнаружили местные жители - кроха приполз к метеостанции.

Пока там, на острове, люди - под телефонным руководством специалистов - присматривали за животным, здесь, в Петербурге, срочно искали вертолет. Других способов быстро доставить тюлененка в Центр реабилитации морских млекопитающих при Водоканале в Репино не было.

Избитая, но верная фраза: «мир не без добрых людей». Вечером 27 февраля винтокрылая машина с необычным пассажиром на борту приземлилась в пункте назначения. Маленьким пациентом тут же занялись зоологи.

- Ему примерно 10 дней, он весит всего 12 килограммов, - рассказывали тогда сотрудники Центра реабилитации. - Ему не хватает примерно 70 процентов массы тела. Тюленька с Гогланда самый ранний по срокам поступления в нашей практике пациент. В феврале к нам еще никто никогда не попадал.

Прошло две недели. И малыш, постоянно ищущий, к чему бы присосаться ртом, превратился в очаровательного зверя-подростка. Назвали его Гоглик.

Тюлень скоро начнет линять Фото: vk.com/sealrescue

Тюлень скоро начнет линять Фото: vk.com/sealrescue

ГОГЛИК И ЕДА

- Тюлень собирается начать линять и в виде белька вы его уже больше не увидите, - сообщают в центре последние новости. - Еще у него начали расти зубки. А еще через пару дней Гоглик получит свою первую рыбу и станет совсем взрослым.

Рыба - это отдельный разговор. Сейчас малыша кормят смесью из рыбного фарша и раствора «Регидрон». Это защита от обезвоживания. Но,если вы думаете, что тюлененок с нетерпением ждет начала настоящего прикорма, то глубоко ошибаетесь. Чтобы «вручить» Гоглику его первую рыбу, сотрудникам центра придется попотеть.

- Будет насилие, - уже переживают специалисты.

Фраза, конечно, шутливая, но смысл ее верен: Вручную скормить тюленю рыбину, это то еще испытание. Но опыт на стороне зоологов.

Тем временем, неравнодушные петербуржцы переживают: не вышло бы, как с Крошиком. Он ведь тоже рано потерял маму и поэтому сильно привязался к человеку. В Центре эти опасения пока что не разделяют.

- Пока на Крошика он, к счастью, непохож, - рассказывают там. - Выраженного интереса к человеку у него нет, общаться он не хочет. Так что надеемся, в положенное время он спокойно уйдет на волю.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще один повод для переживаний у сотрудников Центра появился в минувшие выходные. Очевидцы рассказали, что на Финском заливе неподалеку от Кургальского полуострова здоровый серый тюлень попал в западню. Видимо, вылез на лед отдохнуть, а в это время промоина затянулась. И животное оказалось отрезано от воды.

Доставить 150-килограммового зверя к воде - задачка не из легких. Поэтому неравнодушных отдыхающих попросили только об одном: сделать для тюленя полынью и наблюдать за ним.

- Надеемся, что зверь окажется умным и поймет, что далеко от лунки ему уплывать пока нельзя, - переживали специалисты. - Если он сейчас решится на «прорыв», ему может не хватить кислорода, чтобы доплыть до открытой воды.

Несколько дней наблюдений успокоили: тюлень - специалисты считают, что это девочка - оказалась умной и сообразительной.

- Она продолжает жить в полынье, - рассказали в группе Центра в соцсети. - Думаем, что терпеть ей осталось немного - через два дня будут сильные подвижки льда и возможно, неподалеку появятся свежие трещины по которым она сможет выбраться из ледового плена.

Новости сообщают те самые отдыхающие, которые помогли животному. Они уже окрестили девочку Изабеллой и говорят, что та даже откликается на имя.

- Сначала покормили ее рыбкой, а теперь уже пусть сама себе еду добывает, она же дикарка, ей нельзя привыкать к человеку! - написала Ирина Ерцева.

Изабелла оказалась умной и не уплывает от лунки vk.com/sealrescue

Изабелла оказалась умной и не уплывает от лунки vk.com/sealrescue