Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 20:50

В Рыбинске школьников учат снимать фильмы о настоящих героях

Проект «Герои с нашей улицы», поддержанный Фондом президентских грантов, помог детям не только приобрести полезные навыки, но и взглянуть на мир другими глазами
Источник:kp.ru
Детское кино пришли посмотреть более 400 зрителей ФОТО: Предоставлено «Центром семейных и молодежных инициатив «Там-Там»

Детское кино пришли посмотреть более 400 зрителей ФОТО: Предоставлено «Центром семейных и молодежных инициатив «Там-Там»

Найти пример для подражания

— Восприятие современных детей, к сожалению, очень искажено: они играют в компьютерные игры, смотрят боевики и думают, что герой – это супермен, прыгающий с крыши на крышу. Мы изучили множество исследований социологов и психологов, которые говорят о том, что многие школьники просто не понимают, что настоящий герой может жить на соседней улице и не обладать суперспособностями, но при этом быть примером для подражания, - рассказывает руководитель проекта «Герои с нашей улицы» Надежда Крюкова.

Оглянуться вокруг, выйти на соседнюю улицу и найти героя, настоящего, не вымышленного, снять о нем небольшой фильм — такую захватывающую идею предложил школьникам города Рыбинска «Центр семейных и молодежных инициатив «Там-Там».

А реализовать ее удалось с помощью гранта Президента Российской Федерации.

Каждая детская команда, приславшая заявку на участие в проекте, получила необходимое оборудование: микрофоны, камеры, диктофоны, осветительные приборы. Лучшие специалисты города и области учили школьников писать сценарии, держать в руках камеру, интервьюировать героев, монтировать отснятый материал. А затем «Лопухи», «Динамит», «Эскадрилия «Пилот», «Школа TV» и другие съемочные группы отправились в большой город на поиски героев.

В роли создателей фильма попробовали себя 178 школьников города Рыбинска в возрасте от 10 до 18 лет. Всего в конкурсе приняло участие 20 команд. Ребята нашли своих героев. Ими стали учителя, спортсмены, общественные деятели, работники музеев — словом, те люди, которые каждый день меняют мир вокруг себя к лучшему, делая что-то очень важное.

На предварительном просмотре жюри отобрало 10 фильмов, которые были показаны на Фестивале школьного документального кино «Герои с нашей улицы». Все они получили награды, дипломы и признание зрителей — за лучший сценарий, лучший монтаж, лучшую операторскую работу. Специальной номинации удостоился фильм, главной героиней которого стала олимпийская чемпионка по шорт-треку Ольга Белякова.

А главный приз получила лента об Иосифе Шубладзе — основателе благотворительного фонда «Дари добро», снятая командой «Точка зрения» Лицея №2.

— Когда ты можешь поднять кого-то со дна наверх — это приносит огромное удовлетворение. Будьте чуточку добрее — к друзьям, дедушкам и бабушкам, своим родителям, братьям, сестрам, берегите свое имя», — такие слова произносит в финале короткометражного фильма «Иосиф» его главный герой.

— Проект помог детям не только приобрести полезные навыки, но и взглянуть на мир другими глазами. В ближайшем будущем мы хотим, чтобы в кинопроектах участвовало больше детей, особенно из отдаленных уголков района, где нет столько кружков и секций, как в Рыбинске. Мы готовим новый творческий проект и снова подаем заявку на грант, - говорят организаторы фестиваля.

Мировоззрение меняется

— Мне очень понравилось, что дети, пообщавшись с героем фильма, изменили свое отношение к бездомным людям. Многие ребята вместе с родителями стали помогать приюту, привозить продукты, одежду. Я хотела бы отметить, что этот проект важен, потому что он помогает в воспитании детей, способствует развитию лучших человеческих качеств. В процессе общения с главным героем фильма дети поняли, на кого можно и нужно быть похожим, если очень постараться. И конечно, этот проект учит новому, вдохновляет на работу над собой, - рассказала Ольга Юрьевна Павлова, мама Никиты, участника команды «Точка зрения» лицея №2 города Рыбинск.