Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 6:25

Воронежские школьники приручили роботов

Экспериментально-техническую школу поддержал Фонд президентских грантов
11-летний Алексей Цыгичко на занятиях в Экмпериментально-технической школе сделал оригинальную арфу.

11-летний Алексей Цыгичко на занятиях в Экмпериментально-технической школе сделал оригинальную арфу.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Эти ребята, которые занимаются в Экспериментально-технической школе, могут собрать из деталей конструктора коробку, из которой, как черт из табакерки, выскакивает пластмассовая мордашка с подсвечивающимися бровями. Смастерить из датчиков, проводов и шестеренок кошку, которая мяукает при приближении человеческой руки. Сделать роботизированную коляску для инвалидов, которая поднимается по ступенькам.

Собирают принтеры и квадрокоптеры

- Пусть это и звучит громко, но я считаю, что нам удалось создать главное - атмосферу творчества. Мы принимаем любые идеи. Даже самые необычные. Если какая-то конструкция не работает, наши ребята обязательно все перепроверят. Поэтому у нас получаются необычные механизмы, удивительные роботы, - рассказывает директор «Экспериментально-технической школы» Алексей Федотов.

Сейчас в центре обучаются около 500 детей, которым творить помогают почти два десятка педагогов. Филиалы учреждения работают по всему городу. Ребята могут попробовать себя в нескольких направлениях: юный техник, студия робототехники, лаборатория 3D-моделирования и мастерская кибернетического искусства.

С помощью программ по 3D-моделированию мальчишки и девчонки создают изображения любых помещений, предметов и даже людей и животных. Ребята, занимающиеся в центре, самостоятельно собирают 3D-принтеры и автономные квадрокоптеры. А на занятиях по кибернетическому искусству создают живые картины, интерактивные игрушки, необычные музыкальные инструменты. Это направление объединяет искусство и теорию управления.

Лазерная арфа и робот-коляска

В мастерской кибернетического искусства появилось необычное полотно. Если вы тихонько подойдете к картине, на которой изображены цветы, то кроме них ничего не увидите. Но стоит крикнуть, или хлопнуть в ладоши, как на картине сразу появляются светлячки. Они взлетают, а потом струйкой заползают в баночку, которая находится в нижней части картины.

Ее рисовала педагог Ирина Иванова, а электронную начинку делали Данил и Лиза Мозгаревы.

А 11-летний Алексей Цыгичко в 2017-м смастерил необычную арфу. Работал над ней около года. Сверху у нее стоят лазеры, а снизу - фоторезисторы. Если прервать луч лазера рукой, то программа среагирует на это и даст команду воспроизвести звук на определенной ноте.

Но, наверное, самым запоминающимся изобретением воспитанников Экспериментально-технической школы за последние годы стала разработка коляски-робота для инвалидов. Кресло, прототип которого создала 17-летняя Настя Бутрина, позволяет подниматься по лестнице и переезжать бордюры, не используя пандусы.

На тот момент ученица воронежского лицея имени А.П. Киселева (сейчас девушка уже стала студенткой имени Баумана и занимается разработкой роботов на более серьезном уровне) вместо обычных колес решила использовать «башмаки». С помощью пружин она прикрепила их к крестовине.

- Мы нигде не видели такого использования «башмаков». Это Настино изобретение, - рассказывает Алексей Федотов. - Девочка сумела сделать работающий прототип с использованием минимума деталей. Удивительно.

Машины захватили университет

Увидеть работы воспитанников Экспериментально-технической школы и других ребят, увлекающихся робототехникой, воронежцы в очередной раз могли в минувшие выходные. 4 марта около полутора тысяч школьников и студентов со всей России собрались в главном корпусе Воронежского госуниверстита на четвертый «Робоарт». Именно на реализацию этого проекта Экспериментально-техническая школа получила президентский грант.

Фестиваль робототехники проводится в столице Черноземья ежегодно. И каждый раз собирает гостей из разных регионов. Программа «Робоарта» представляет целый комплекс мероприятий: более 30 развлекательных и познавательных площадок.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.