Премия Рунета-2020
Смоленск
+12°
Boom metrics
Общество10 апреля 2018 18:00

Игорь Ляхов: партия заинтересована в новых лицах

С 29 марта смоленские единороссы запустили традиционное предварительное голосование «Открытый выбор».
Источник:kp.ru
ФОТО: smolensk.er.ru

ФОТО: smolensk.er.ru

9 сентября в Смоленской области состоятся выборы в региональный парламент. В этой связи с 29 марта смоленские единороссы запустили традиционное предварительное голосование «Открытый выбор». Что такое ПГ и как принять в нем участие, рассказали члены оргкомитета на брифинге с журналистами.

Почему «Единая Россия» проводит предварительное голосование?

Председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования, лидер смоленских единороссов Игорь Ляхов напомнил об истории проведения предварительного голосования в области. Так, Смоленское региональное отделение Партии одно из первых в России провело предварительное голосование «Открытый выбор» в 2013 году на выборах в областной парламент. Тогда, по инициативе руководителя фракции Партии в Госдуме Сергея Неверова, была выбрана первая, самая открытая модель ПГ, согласно которой голосовать имеют право все местные жители, пришедшие на участки. В итоге именно в 2013 году «Единая Россия» одержала уверенную победу. За Партию проголосовали 41, 17 % избирателей. «Единая Россия» получила 36 из 48 мест в региональном парламенте. Благодаря этому удалось выстроить эффективную работу депутатов, наладить обратную связь с жителями области, принять важные законопроекты, определяющих жизнь региона. Сегодня региональное отделение Партии проводит предварительное голосование по первой модели во всех избирательных кампаниях, проходящих на Смоленщине.

«В преддверии выборов в Смоленскую областную Думу мы приглашаем всех желающих смолян, активных и неравнодушных граждан, которые хотят изменить жизнь в нашем регионе к лучшему, попробовать свои силы и стать кандидатами предварительного голосования. Двери Партии открыты, мы заинтересованы в новых лицах и готовы поддержать их совместно с людьми, которые сделают свой выбор 3 июня в Единый день голосования. В дальнейшем именно из лидеров предварительного голосования Партия будет формировать свой предвыборный список для выдвижения на выборы в региональный парламент», – отметил Игорь Ляхов.

ФОТО: smolensk.er.ru

ФОТО: smolensk.er.ru

Со 2 апреля по 8 мая желающие стать кандидатами предварительного голосования должны подать документы для рассмотрения комиссией Регионального оргкомитета. С условиями подачи документов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Новшества предварительного голосования

Также на брифинге журналистам рассказали о новшествах предварительного голосования этого года. Например, все участники ПГ пройдут «Школу кандидата», организованную Смоленским региональным отделением «Единой России». Одна из важнейших задач проведения предварительного голосования заключается в том, чтобы люди, которые хотят стать кандидатами в депутаты, познакомились с реальной работой парламентариев. В рамках «Школы кандидата» пройдет целый ряд мероприятий: обучающие семинары и дебаты. Каждый зарегистрированный кандидат предварительного голосования должен будет принять участие в дебатах не менее двух раз. Кроме того кандидаты предварительного голосования проведут личные приемы граждан совместно с представителями местных общественных приемных и примут участие в работе комитетов и заседаниях фракции Партии в областной Думе.

Кроме того, в Смоленской области будет запущен новый кадровый проект «Единой России» «ПолитСтартап». «Он направлен на привлечение в Партию новых лиц и их наставническое сопровождение при вхождении в политический процесс. Участниками проекта станут участники предварительного голосования Партии до 35 лет, не имеющие существенного опыта общественно-политической деятельности. Они получат наставников из числа представителей партии в регионе и федеральных экспертов, которые помогут им сформировать дорожные карты по предвыборной кампании. Также участники проекта пройдут обучение по специальным образовательным модулям, которые позволят им повысить свои навыки для работы в сфере политики», – рассказал руководитель Смоленского регионального исполнительного комитета Партии Андрей Моргунов.

Еще одним новшеством станет то, что в Единый день предварительного голосования будет реализована система электронного голосования за кандидатов.В ходе президентской кампании Партии удалось сформировать уникальную базу однопартийцев и сторонников (в Смоленской области это более 40 тысяч человек). Каждый человек, включенный в мобилизационную базу, будет иметь возможность определить своего кандидата, не приходя на избирательный участок.

Завершая брифинг, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член оргкомитета отметил Виталий Вовченко отметил, что в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент страны Владимир Путин определил одну из важнейших задач – улучшение качества жизни людей. При этом глава государства подчеркнул, что добиться поставленной цели можно только при активной общественной позиции граждан России.

«Считаю, что Партия «Единая Россия» сегодня как раз и выполняет задачу по поиску новых, активных и талантливых людей, которые будут способны двигать нашу страну вперед. Как член оргкомитета, я призываю смолян принять участие в предварительном голосовании, которое, несомненно, принесёт пользу не только нашему региону, но и всей стране в целом», – подчеркнул Виталий Вовченко.

Напомним, что «Единая Россия» – единственная партия, которая определяет своих кандидатов путем всенародного голосования в ходе открытых предварительных выборов. В 2018 году Единый день предварительного голосования пройдет 3 июня в 49 регионах. В нашей области состоится предварительное голосование по определению кандидатов для дальнейшего выдвижения от Партии «Единая Россия» на выборы депутатов Смоленской областной Думы VI Созыва.