Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 14:50

Валентина Матвиенко приняла участие в открытии смоленского мемориала «Катынь»

Председатель Совета Федерации назвала памятный комплекс местом общей скорби и символ общей трагедии [ФОТО, ВИДЕО]
Источник:kp.ru
Валентина Матвиенко приняла участие в открытии смоленского мемориала «Катынь».

Валентина Матвиенко приняла участие в открытии смоленского мемориала «Катынь».

Фото: Александр ПАРМЕНОВ

20 апреля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках рабочего визита в Смоленскую область приняла участие в открытии реконструированного мемориального комплекса «Катынь», где захоронены расстрелянные польские военнопленные и жители Смоленской (Западной) области – жертвы политических репрессий.

Председатель СФ осмотрела объекты мемориального комплекса, экспозицию «Россия и Польша ХХ век. Страницы истории», возложила венки и цветы к монументу «Расстрел» и к алтарной группе польской части мемориала.

ФОТО: Александр ПАРМЕНОВ

ФОТО: Александр ПАРМЕНОВ

- Очень трудно передать словами чувства, которые испытываешь при посещении катынского комплекса. По масштабам, архитектуре, по силе эмоционального воздействия с это величественное сооружение. В его атмосферу погружаешься с первых шагов. Катынь – это место нашей общей скорби, символ общей трагедии, - отметила Валентина Матвиенко. – Какой бы горькой ни была правда о прошлом, мы должны знать и сохранять её, обязаны извлечь из неё уроки. Это наш гражданский и нравственный долг перед теми, кто покоится в земле Катыни».

Это особенно важно, подчеркнула Председатель СФ, сегодня, когда некоторые государства, политические объединения пытаются переписать историю, сфальсифицировать ее, нагнетают русофобские настроения, сносят памятники тем, кто погиб в борьбе с нацизмом, освободил Европу и мир от фашистской нечисти ценой своей жизни.

«Фальсификаторы должны помнить, что правда всегда пробьет себе дорогу, найдет свое место. Мы должны всегда хранить память о невинно погибших, сделать всё, что в наших силах, чтобы подобное никогда и нигде больше не повторилось».

В церемонии также приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Смоленской области Алексей Островский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, Посол Республики Польша в Российской Федерации

В церемонии также приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Смоленской области Алексей Островский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, Посол Республики Польша в Российской Федерации

Фото: Александр ПАРМЕНОВ

Председатель СФ выразила слова признательности руководству Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Государственного центрального музея современной истории России, скульптору Андрею Ковальчуку, представителям органов власти Смоленской области, всем, кто участвовал в реконструкции мемориала, за огромную работу.

В рамках осмотра комплекса Председатель СФ провела беседу с Послом Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежом Марчиняком.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИЗИТ В БОЛЬНИЦУ И ВСТРЕЧА С ГУБЕРНАТОРОМ

Поездка в Смоленскую область Валентины Матвиенко был однодневной. После Катыни спикер верхней палаты парламента побывала в областной детской клинической больнице и обсудила с губернатором Алексеем Островским вопросы социально-экономического развития региона:

«Я внимательно изучила всю статистику по Смоленской области. Хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович: за шесть лет работы, которые вы здесь, очень многое изменилось, сделано много позитивного. Вы правильно построили работу на привлечение инвестиций. Знаю, как сейчас она активно ведется по территории опережающего социально-экономического развития. Это развитие, новые рабочие места, это наука. Поэтому вам есть чем гордиться, чему радоваться за эти шесть лет. И я знаю, что жители региона позитивно относятся к тем переменам, которые произошли за это время в Смоленской области. Ну и конечно, проблем много. Область не простая. Одна из самых сложных по наследству, которое досталось, но тем не менее вы активно двигаетесь вперед».

В то же время Валентина Матвиенко отметила необходимость скорейшего решения проблемы, связанной с нехваткой мест в областной детской клинической больнице.

ФОТО:admin-smolensk.ru

ФОТО:admin-smolensk.ru

«Действительно, не хватает мест, не хватает коек, не хватает возможности для приема детишек. Перенасыщенность койками на небольших площадях. Вы, Алексей Владимирович, совершенно справедливо поставили вопрос о необходимости строительства нового корпуса. Учитывая сложную финансовую ситуацию, понятно, что это тот случай, когда федеральный бюджет должен оказать помощь в строительстве нового корпуса. Я, Совет Федерации будем активно поддерживать вас. Нужно сейчас ускорить работу по оформлению участка. Как только все будет готово, мы будем оказывать содействие по выделению необходимого финансирования».

Обращаясь к губернатору, спикер Совета Федерации подчеркнула: «В целом мне нравится ваш позитивный настрой, желание сделать как можно лучше и понимание, видение того, что нужно сделать. Это можно только приветствовать».

В свою очередь Алексей Островский поблагодарил Валентину Матвиенко за визит в Смоленскую область: «Очень благодарен вам, как председателю Совета Федерации, за ту поддержку, которую вы оказываете регионам, и за принципиальную позицию, зачастую занимаемую вами в спорах с теми или иными министерствами, в первую очередь, имеющими отношение к финансовому и экономическому блоку. Благодарен за то, что вы понимаете, насколько регионам, особенно таким, как Смоленская область, крайне непросто выделять софинансирование на строительство тех или иных новых социальных объектов. И очень благодарен за ваше желание помогать Смоленской области».

СКАЗАНО

Главное, что мне понравилось – губернатор не просто фиксирует текущее положение дел, он видит перспективу, стратегию развития, он хочет добиться более высоких результатов, но без поддержки федерального центра этого сделать нельзя.

ВАЖНО

Во время рабочей встречи с Валентиной Матвиенко глава региона акцентировал внимание на одной из важнейших проблем, требующих содействия со стороны федцентра. Это изношенные площади объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, больниц, поликлиник.