Премия Рунета-2020
Смоленск
+9°
Boom metrics
Общество4 июня 2018 7:00

На Смоленщине прошло предварительное голосование

Свои голоса отдали около 70 500 жителей региона.
Источник:kp.ru
На Смоленщине прошло предварительное голосование.

На Смоленщине прошло предварительное голосование.

3 июня в Смоленской области прошло предварительное голосование «Единой России». Победители войдут в список кандидатов для выдвижения на выборы в региональный парламент 9 сентября, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Участие в предварительном голосовании приняли 182 человека. Явка составила 9,09%. Свои голоса отдали порядка 70 500 смолян.

В лидерах явки - округ №20, в который входит Сычевский, Новодугинский, Холм-Жирковский и часть Духовщинского района. Там явка составила 17,02%, на участках проголосовали 5602 человека. Вторым по количеству проголосовавших стал Гагаринский район, здесь свои голоса за кандидатов отдали 4264 человека (12,21%).

Низкую явку традиционно показали Смоленск и Десногорск. Однако, по словам секретаря Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова, говорить о пробелах и неожиданностях по явке не приходится. Несмотря на низкую активность жителей областного центра, в этом году Смоленское региональное отделение значительно повысило результаты явки 2013 года. Тогда она составила 7,44%, в этом году - 9,09% от общего числа избирателей. Такая положительная динамика говорит о том, что партии и ее кандидатам избиратели доверяют.

В реготделении отмечают, что результаты голосования являются предварительными, так как подсчет голосов еще не окончен. Тем не менее существенных изменений в приведенных цифрах не ожидается.

«После оглашения результатов голосования региональное отделение партии будет четко понимать, кто из кандидатов может реально пойти в округ и выиграть. «Единая Россия» - единственная партия, которая проводит предварительное голосование, в котором участвуют как ее члены, так и беспартийные. Наши двери открыты для тех, кто хочет вести активную политическую и общественную деятельность», - сказал Игорь Ляхов.