Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 сентября 2018 10:27

Минобороны России: системы «свой-чужой» на сирийском С-200 быть не могло

В ведомстве развенчали миф о передаче сирийцам российских кодов шифрования
ЗРК С-200 на службе армии Сирийской Арабской Республики. ФОТО Твиттер @SyrianMilitary

ЗРК С-200 на службе армии Сирийской Арабской Республики. ФОТО Твиттер @SyrianMilitary

Сирийский экипаж зенитно-ракетного комплекса «Бук» на аэродроме Думейр под Дамаском высыпал к нам из палатки кто в чем - в шортах, спортивных штанах, засаленном камуфляже. Мы уже минут десять ходили вокруг их боевой машины, разве что внутрь не заглянули, но операторы ЗРК к нам не спешили. У них была тяжелая ночь - несколько часов назад они отражали атаку американцев и их союзников, сбив с десяток крылатых ракет. Самостоятельно, без российских советников.

Когда в небе над Средиземным морем был сбит российский Ил-20, я почему-то сразу вспомнил этих парней. Улыбчивые, разговорчивые, настоящие патриоты своей страны. Точно такие же сидели за пультом С-200, выпустившего ракету по нашему самолету-разведчику. Они отличные ребята, но понятие воинской дисциплины для них абсолютно чуждо. Речь не только о ПВО, но обо всей сирийской армии в целом. В российских войсках при такой «службе войск» гауптвахты и дисбаты бы ломились от «клиентов». Но когда ты воюешь седьмой год, не до жиру. Выбирать не из кого.

Cамолет Ил-20 ВКС России. Фото: Александр Тарасенков Интерпресс ТАСС

Cамолет Ил-20 ВКС России. Фото: Александр Тарасенков Интерпресс ТАСС

Нет, я не к тому веду, что экипаж С-200 сбил Ил-20 по своему разгильдяйству. Просто читая заключения экспертов о том, что на этом стареньком комплексе не сработала система распознавания «свой-чужой», я недоумевал: да как вообще эту систему доверили этим парням. Они же, как в анекдоте, ее либо сломают, либо потеряют. Да и вообще, что за странная практика передавать коды шифрования представителям хоть союзной, но все таки чужой армии. Ведь это одна из ключевых систем обеспечения безопасности нашей техники в воздухе, на земле и на воде. А если там внедрен предатель?..

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, впрочем, мои опасения развеял.

- Система опознавания«свой-чужой» является строго индивидуальной у каждого государства, и даже на экспортируемые из России в рамках ВТС образцы вооружения и военной техники никогда не устанавливается. Все это в полной мере относится и к поставленным в Сирию отечественным системам ПВО, - пояснил генерал-майор. - Используемая в Российской Федерации система государственного опознавания «свой-чужой» объединяет летательные аппараты и системы противовоздушной обороны только российской принадлежности. Никаких прецедентов передачи такой системы вместе с российскими идентификационными кодами другому государству никогда не было и в принципе не может быть.

И это, конечно, многое проясняет. Израильтяне били «из-под крыла» Ила в надежде, что сирийцы не будут отвечать в сторону российского борта. Но сирийцы жахнули по F-16, а попали в Ил-20. Не было у них никаких кодов шифрования, не могла система дать оператору сигнал «свои», и сама ракета не могла уйти с курса, «увидев» родной самолет. Она просто выбрала цель с наиболее крупным полем отражения, которое ей услужливо подсветил радар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему мы не смогли защитить наш Ил-20

В связи с гибелью нашего самолета-разведчика Ил-20 и его экипажа появился очень темпераметный текст бывшего летчика и депутата Госдумы Виктора Алксниса. В соцсетях он набросал целую кучу острых вопросов в связи с трагедией над Средиземным морем. (подробности)

Кто был на борту самолета ИЛ-20 в Сирии: Опубликован список имен погибших

В списке содержатся 15 имен военных, кто был на борту самолета ИЛ-20 в Сирии (подробности)

Почему система «свой-чужой» не предотвратила трагедию с Ил-20 в Сирии

На вопросы военного обозревателя «Комсомолки» Виктора Баранца отвечает подполковник Виктор Хаустов, замкомандира зенитного ракетного полка и участник боевых действий в арабской республике (подробности)

Какие операции выполнял в Сирии Ил-20: сбитый самолет-разведчик искал фабрики беспилотников боевиков

Сергей Шойгу рассказал, чем занимался российский самолет в идлибской зоне (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Российский Ил-20 в Сирии подставили под удар израильские ВВС

Самолет был сбит сирийской системой ПВО С-200, погибло 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассказало подробности катастрофы (подробности)