Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 сентября 2018 10:00

Щитовидная железа: правда и вымысел

«Клиника Гавриловой» - единственная в России клиника, специализирующаяся на восстановительном лечении заболеваний щитовидной железы без применения лекарственных препаратов и операций
Восстановительное лечение щитовидной железы проводят по авторскому методу доцента, кандидата медицинских наук Натальи Алексеевны Гавриловой.

Восстановительное лечение щитовидной железы проводят по авторскому методу доцента, кандидата медицинских наук Натальи Алексеевны Гавриловой.

Различными заболеваниями щитовидной железы страдает, как минимум, треть населения земного шара. Не смотря на развитие медицины в 21 веке, вокруг щитовидной железы, к сожалению, остается много различных мифов. Вместе с заведующей «Клиники Гавриловой», врачом-эндокринологом, рефлексотерапевтом, кандидатом медицинских наук Алсу Марсовной Самсоновой разбираемся, что же все-таки правда, а что самый настоящий вымысел.

Метод компьютерной рефлексотерапии запатентован, официально признан Министерством здравоохранения РФ и применяется уже более 20 лет.

Метод компьютерной рефлексотерапии запатентован, официально признан Министерством здравоохранения РФ и применяется уже более 20 лет.

- Правда ли, что проблемы с щитовидной железой напрямую сказываются на настроении человека?

Правда. Эндокринная система —регулятор всех жизненно-важных процессов. Поэтому избыток или недостаток гормонов щитовидной железы всегда оказывает негативное влияние на состояние всего организма. В том числе страдает и работа всей центральной нервной системы. Эндокринологи знают, что сбои в работе щитовидной железы способны вызвать слабость, повышенную утомляемость, раздражительность, привести к проблемам со сном, ощутимо снижается качество жизни. У многих также наблюдаются учащенное сердцебиение и перепады артериального давления. Поэтому, зачастую с подобной симптоматикой пациенты идут вначале к неврологу или кардиологу, а к эндокринологу попадают гораздо позднее. А это, увы, упущенное время.

- Правда ли, что надо пить больше йода, чтобы избежать проблем с щитовидной железой?

У многих существует недопонимание по данному вопросу, поэтому хочу акцентировать: к применению йода (йодированная соль и прочие препараты) нужно относиться крайне осторожно. Йод показан только при диагнозе "эндемический зоб", когда причиной увеличения щитовидной железы является именно нехватка йода в организме. При всех прочих патологиях щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, диффузно-токсический зоб, наличие узлов и т.п.) йод просто противопоказан!

- Правда ли, что заболевания щитовидной железы приводят к лишнему весу и ухудшению внешнего вида?

Правда, здесь есть прямая зависимость. Гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, регулируют скорость всех обменных процессов в организме человека ( жировой, белковый, углеводный, водно-солевой). Поэтому при заболеваниях щитовидной железы лишние килограммы могут откладываться в виде жира и лишней жидкости, происходит задержка ее выведения, возникают отеки. Также ухудшается состояние кожи (сухость, снижение тонуса), волос (выпадение), ногтей (ломкость). Особенно страдают женщины: перестает нравится свое отражение в зеркале, косметолог и занятия спортом не помогают, затрачиваются усилия и значительные средства, а результата нет, ведь истинная причина кроется в гормональном дисбалансе.

- Правда ли, что щитовидную железу возможно вылечить только с помощью операций или гормонов?

- Нет, неправда. Нужно понимать, что стандартное лечение в эндокринологии предполагает либо применение препаратов, имеющих множество побочных эффектов, либо проведение операции, а это уже необратимое нарушение функции органа. Ни то ни другое на причину заболевания щитовидной железы никак не влияет.

К нам часто обращаются после безрезультатного лечения в других клиниках. Люди проходят дорогостоящее лечение в крупных медицинских центрах у эндокринологов Москвы, Санкт-Петербурга, Израиля. Отчаиваются: перемен нет, анализы стабилизируются на фоне приема гормонов, однако самочувствие по-прежнему очень неважное, кого-то уже направляют на операцию...

Наш же подход к лечению щитовидной железы в корне иной —восстановительный. В процессе лечения методом компьютерной рефлексотерапии восстанавливается структура и функция щитовидной железы, приостанавливается рост узлов и кист, уменьшаются их размеры. Нормализуется выработка гормонов, поэтому мы имеем возможность снижать дозировки препаратов, вплоть до полной их отмены. Вследствие комплексного воздействия метода на весь организм одновременно с восстановлением щитовидной железы у пациентов наступает избавление от большинства сопутствующих болезней, в том числе и в хронической стадии.

Все мы знаем, как сложно бывает найти хорошего врача, клинику, в которой действительно помогут.

Все мы знаем, как сложно бывает найти хорошего врача, клинику, в которой действительно помогут.

ВАЖНО!

Все мы знаем, как сложно бывает найти хорошего врача, клинику, в которой действительно помогут. Не случайно многие соотечественники в поисках качественной медицинской помощи отправляются в Европу или Израиль. Однако и в нашей стране есть клиники, в которые едут лечиться из разных уголков мира. Одна из таких находится в нашем городе! Восстановительное лечение щитовидной железы по авторскому методу доцента, кандидата медицинских наук Натальи Алексеевны Гавриловой проводят в «Клинике Гавриловой». Метод запатентован, официально признан Министерством здравоохранения РФ и применяется уже более 20 лет. На лечение в Самару приезжают пациенты не только с далеких Калининграда и Камчатки, но и из-за рубежа.

«Клиника Гавриловой» - единственное в России медицинское учреждение, специализирующееся на восстановительном лечении заболеваний щитовидной железы без применения лекарственных препаратов и хирургических вмешательств. Лечение проводится методом компьютерной рефлексотерапии. Более 70% пациентов имеют положительную динамику выздоровления, даже в запущенных случаях.

Узнать подробности можно по телефону: (846) 374-07-08 или на сайте k-reflex.ru

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.