Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье17 октября 2018 17:10

Половина россиян не верят в прививки от гриппа

Сервис Здоровье Mail.Ru выяснил, как россияне предпочитают защищаться от гриппа и простуды
Серфис Здоровье Mail.Ru выяснил, что половина россиян не верят в прививки от гриппа.

Серфис Здоровье Mail.Ru выяснил, что половина россиян не верят в прививки от гриппа.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Перед очередным сезоном гриппа сервис Здоровье Mail.Ru провел опрос среди россиян о том, как они относятся к вакцинации, делают ли прививки от гриппа и какими методами предпочитают лечиться.

Выяснилось, что больше половины россиян (62%) не доверяют вакцинации от гриппа, лишь 37% верят в её эффективность.

Из тех, кто доверяет вакцинации, 35% делают прививки каждый год, 29% — если появится удобная возможность (например, на работе). Относительно времени, 54% опрошенных считает, что самое лучший месяц для прививки — это сентябрь, 16% вакцинируются в октябре-ноябре.

Что касается выбора вакцины, то тут мнения разделились. 59% россиян предпочли бы зарубежный препарат, а 41% — отечественную разработку. При этом 75% опрошенных, желающих привиться, не знают, что в российской вакцине действующего вещества примерно в три раза меньше, чем в зарубежной.

Две трети респондентов (72%), делающих прививку, подтвердили, что не болеют в течение года, у 56% не болели и их близкие.

Даже среди тех, кто верит в прививки, лучшими лекарствами от простуды считаются чай с малиной (18%), отечественные противовирусные средства (18%), антибиотики (16%) и иммуномодуляторы (13%). Все эти средства, согласно доказательной медицине, от гриппа не помогают.

Как показал опрос, 54% желают брать больничный при гриппе , а 37% просто останутся дома, если будут очень плохо себя чувствовать.

По мнению четверти всех опрошенных, не заболеть гриппом помогут закаливание (27%), игнорирование людных мест (23%), профилактический курс противовирусных (13%), оксолиновая мазь (12%) и ношение медицинской маски (12%).

Ранее kp.ru писал, что в прививках от гриппа содержится полиоксидоний, который укрепляет иммунитет.

ВАЖНО

Прививки от гриппа 2018-2019 в Москве

ВОЗ сообщает, что в сезоне 2018-2019 ожидаются в основном гриппа В, а также гриппа А – H3N2 и H1N1. Первые три вирусных штамма ВОЗ рекомендовал включить в трехвалентные противогриппозные вакцины. Именно от штаммов этих трех видов гриппа нас будут прививать в гриппозный сезон 2018-1019. А бесплатные прививки делают и в поликлиниках, и в школах, и даже у станций метро в столице (подробности)