Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 ноября 2018 10:45

Александр Моор: "ТюменьАгро" - один из драйверов укрепления региональной экономики"

Глава региона провел встречу с руководителем предприятия, где они обсудили перспективы развития комбината
Губернатор Александр Моор на тепличном комбинате "ТюменьАгро".

Губернатор Александр Моор на тепличном комбинате "ТюменьАгро".

На днях губернатор Тюменской области Александр Моор провел встречу с генеральным директором ООО "Управляющая компания "Технологии тепличного роста" Сергеем Рукиным, в ходе которой они обсудили перспективы развития тепличного комбината ООО "ТюменьАгро". В разговоре также приняли участие директор ООО "ТюменьАгро" Алексей Кремлёв, заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.

Делегация прогулялась по территории тепличного комплекса в деревне Нариманова и обсудила производственные показатели, планы по расширению площадей предприятия. Кроме того, Александр Моор осмотрел действующие теплицы, ознакомился с технологией выращивания овощей, с работой линий по их сортировке и упаковке. Губернатор Тюменской области отметил, что областное правительство рассматривает агропромышленный комплекс как один из ключевых драйверов укрепления региональной экономики, а такие проекты, как тепличный комплекс "ТюменьАгро", являются примером эффективного управления, клиентоориентированности и внедрения современных технологий и методов работы.

«Мы заинтересованы в развитии проекта и продолжим его поддержку", - резюмировал глава региона.

Отметим, что идея создания ООО "ТюменьАгро" появилось пять лет назад, и в том же 2013 году новое предприятие было зарегистрировано. Год спустя началось строительство первой очереди тепличного комбината. В сентябре 2015 года комбинат начал свою работу. Производственная площадь теплиц первой очереди составила 11 га, проектная мощность комбината – 8,95 тыс. тонн овощей в год. Объем инвестиций — 2 231,0 млн рублей. 26 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие первой очереди теплиц "ТюменьАгро".

Идея создания ООО "ТюменьАгро" появилось пять лет назад, и в том же 2013 году новое предприятие было зарегистрировано.

Идея создания ООО "ТюменьАгро" появилось пять лет назад, и в том же 2013 году новое предприятие было зарегистрировано.

Отметим, что в высокотехнологичных теплицах выращивание овощей осуществляется по методу малообъемной гидропоники на субстрате с применением систем капельного орошения, зашторивания, подкормки углекислым газом, искусственного досвечивания, вентиляции и управления микроклиматом.

Для энергоснабжения тепличного блока предусмотрено применение когенерационных установок с высоким коэффициентом полезного действия и водогрейных котлов с одновременным производством электрической и тепловой энергии. Тепличный комплекс полностью соответствует современным стандартом выращивания овощей в закрытом грунте.

В 2015 году предприятие приступило к реализации второй очереди для расширения производства предусматривалось создание новых производственных отделений дополнительной общей площадью 5 га. 29 ноября 2016 года получено разрешение на ввод теплиц второй очереди в эксплуатацию. Их проектная мощность – 3,835 тыс. тонн овощей в год. Объем инвестиций — 1 357 млн рублей.

Губернатор Тюменской области Александр Моор.

Губернатор Тюменской области Александр Моор.

Надо отметить, что предприятие позаботилась и о рынке сбыта своей продукции. У «ТюменьАгро» заключены договоры со всеми ведущими федеральными сетями: "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток" и "Магнит". Для них производятся регулярные отгрузки продукции. Ведутся поставки в Югру и на Ямал, а также в другие регионы УФО.

В 2018 году инвестор заявил о строительстве третьей очереди тепличного комплекса с производственной площадью до 15 га с инженерными коммуникациями, которые позволят выращивать овощи круглогодично. Для того, чтобы реализовать столь крупный проект планируется з привлечь средства льготного инвестиционного кредита, предоставляемого АО "Россельхозбанк" в соответствие с постановлением правительства РФ.

В апреле 2018 года "ТюменьАгро" заключило договор аренды земельного участка для реализации этого проекта. Разработана проектно-сметная документация по строительству объектов. С начала ноября ведутся земляные работы, осуществляется планирование, разметка для дальнейшей установки свайного поля. В эксплуатацию проект должен быть введен в 2019 году. Руководство предприятия надеется выйти на новые объема производства. Объем продукции после запуска третьей очереди комбината должен составить 13 тысяч тонн овощей в год.