Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире16 ноября 2018 14:55

Слуцкий готов отвезти миссию ООН в Крым

Госдума отреагировала на резолюцию по нарушению прав человека на полуострове
Леонид Слуцкий предлагает свозить миссию ООН на российский полуостров

Леонид Слуцкий предлагает свозить миссию ООН на российский полуостров

Фото: Евгения ГУСЕВА

Третий комитет Генассамблеи ООН, в чьем ведении социальные, культурные и гуманитарные вопросы, принял резолюцию по нарушению прав человека в Крыму. В этом году «за» проголосовали 67 стран, против - 26, еще 82 воздержались. В прошлые годы «за» голосовало больше стран - 70. Но все равно тенденция остается прежней.

В связи с этим глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предлагает свозить миссию ООН на российский полуостров. В 2015 и 2016 годах с его подачи в Крым приезжали делегации французских депутатов и сенаторов, которые первыми прорвали политическую изоляцию региона и рассказали Западу, что увидели там своими глазами.

- Снова предвзято, снова вслепую и снова на основе неподтвержденных выводов. Прежде чем соглашаться с голословными обвинениями России во всевозможных злодеяниях, оккупации и ухудшении прав человека, представителям Организации объединенных наций, считаю, стоило бы побывать в Крыму, посмотреть как живет его население и пообщаться с простыми гражданами, как до этого сделали многие европейские делегации. Тогда они смогли бы составить для себя объективное мнение и история с подобными пустыми резолюциями, уверен, завершилась бы навсегда. Со своей стороны, если потребуется, готов оказать любое содействие в посещении полуострова миссии ООН, - обещает депутат.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Голосование в ООН по Крыму: с каждым годом Россию поддерживает всё больше стран

В 2014 году новую политическую реальность признали 11 государств, сейчас — 26 (подробности)