Премия Рунета-2020
Крым
+7°
Boom metrics
Общество14 марта 2019 11:04

Крымчане: «Пять лет назад врачи говорили - молитесь, и вот вам список покупок. Теперь такого не услышишь»

После референдума на полуострове больше не просят взносы «на ватку» и открывают новые клиники
Медицина за пять лет сильно изменилась

Медицина за пять лет сильно изменилась

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВЗНОСЫ «НА ВАТКУ»

- Когда в 2007 году моя 15-летняя дочь попала в больницу и перенесла серьезную операцию, наша семья влезла в серьезные долги, - рассказывает жительница Симферополя Оксана. – Каждый день я приходила к дверям реанимации. Мне говорили: «Состояние тяжелое. Молитесь. И вот вам список покупок». За свой счет приходилось брать все – антибиотики, раствор Рингера, даже системы для капельниц, пластырь и вату. Ежедневно я получала счет примерно на 5 тысяч гривен (27500 рублей по курсу на 2007 год, - ред.), зарплата у нас с мужем – тысяч 6 гривен на двоих, еще 700 гривен пенсии получала свекровь. Дочь провела в больнице две недели. Потом ежедневные счета стали поменьше, но все же. В итоге мы потратили все «заначки» на черный день, использовали лимит по двум кредитным картам и отдавали долги весь последующий год. Когда в 2018 году с дочкой снова произошло похожее несчастье и пришлось лечь под нож хирурга, мы не потратили ни копейки. И операция, и лекарства – все за счет полиса ОМС.

Страховая медицина – одно из ключевых изменений в российском Крыму. На Украине государственное здравоохранение было «бесплатным» только на словах, а по факту даже анализ крови в поликлинике у вас не возьмут без 10 гривен «на ватку». Теперь с полисом ОМС можно рассчитывать даже на высокотехнологичную медпомощь и лечение в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Например, в одном только Севастополе 4,5 тысяч пациентов получили дорогостоящее лечение бесплатно, причем половина из них – в других регионах страны.

В украинском Крыму волонтеры на такие поездки собирали «с миру по нитке», потому что редко какая семья могла себе позволить такие расходы. Одно только обследование в московской клинике обходилась в 200 тысяч рублей для иностранных граждан – это не считая перелета, проживания для родственников и банального «на еду».

Есть, конечно, у ОМС обратная сторона медали: врачи жалуются, что получают по итогам госзакупок более дешевые препараты.

- И попробуй только попроси родственников приобрести другой, более действенный аналог! Сразу сядешь, – сетуют доктора.

Кроме того, жители недовольны огромными очередями на бесплатные исследования и анализы в поликлиниках. Если с неотложной помощью система работает на отлично, то пациентам, которые еще не так плохи, на УЗИ приходится записываться за месяц.

Недостатка в препаратах больше нет

Недостатка в препаратах больше нет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ВСЕ РАВНО УМИРАТЬ»

Реанимация главной детской больницы Крыма. Конец 2000-х.

- Он просто не переживет поездку! – врачи спорили уже полчаса, стоя у кроватки 2-летнего Ванечки.

- Но ему нужна повторная операция на мозге, а оборудование есть только в Киеве, - настаивал хирург.

- Санавиации у нас нет, остается реанимобиль и много часов езды, - качал головой другой врач. – Ребенок не продержится столько, эта дорога убьет его.

- А здесь ему все равно умирать на аппарате искусственного дыхания! – развел руками третий.

Медики продолжили спор в коридоре, а в палату зашла мама Вани. Молодая женщина едва держалась на ногах, ее рыдания разрывал мерный звук аппарата: гррр-бомм. Гррр-бомм.

Высокотехнологичная медпомощь стала доступнее

Высокотехнологичная медпомощь стала доступнее

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Сейчас подобных споров в реанимации не услышишь: возле той самой детской больницы в Симферополе в конце 2018 года появилась вертолетная площадка. Вертолет «Ансат» с медицинским модулем быстро доставляет больных детей к врачам.

Санавиация на полуострове начала развиваться с 2017-го. За прошлый год совершили 235 вылетов, перевезли 266 пациентов.

В планах – оборудовать вертолетную площадку возле симферопольской горбольницы скорой помощи №6 и в новом многопрофильном республиканском медцентре имени Семашко, который сейчас возводят в крымской столице.

Так будет выглядеть новый медцентр. Фото: cortechsmedica.com

Так будет выглядеть новый медцентр. Фото: cortechsmedica.com

Этот медицинский центр – настоящий прорыв для Крыма. Его откроют уже осенью 2019 года. 12 этажей, два корпуса (лечебно-диагностический и патологоанатомический), 16 отделений и поликлиника – такого у крымчан не было никогда. Власти обещают, что этот центр будет одним из самых современных РФ.

Другие больницы тоже никогда не получали такого количества денег на новое оборудование и ремонты. В восстановление ЦРБ Черноморского района за два года вложили более 200 миллионов – и планируют выделить еще. Севастопольский онкодиспансер в 2018 году получил свыше 250 миллионов на один только линейный ускоритель для лучевой терапии! В целом финансирование отрасли по сравнению с украинскими временами увеличилось в 1,7 раза без учета средств фонда ОМС.

Но это только начало пути: 40% учреждений здравоохранения еще не соответствуют федеральным стандартам.

НО БУМАГ - МАМА ДОРОГАЯ!

Денег в крымской медицине теперь больше – но стало больше и пресловутой российской бюрократии. Например, медсестра в симферопольской поликлинике сначала заносит данные пациента в компьютер, потом дублирует все в бумажный журнал.

- Зачем? – недоумеваю.

- А вдруг компьютер заглючит? Данные потеряю.

Кажется, информатизация здешней медицины не коснулась, и про технологию резервного копирования тут не слышали.

- Бумаг по сравнению с украинскими временами больше раза в два-три, - вздыхают врачи «скорой помощи». – Например, бланк вызова «скорой» был при Украине маленьким листочком формата А5, а теперь надо заполнить огромную простыню. Да, лекарства все в наличии, оборудование – на высшем уровне, но отчетов стало – мама дорогая!

Осмотра в поликлинике придется подождать

Осмотра в поликлинике придется подождать

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

КОНКРЕТНО

После Крымской весны на полуострове:

- открыли 8 сосудистых центров для больных кардиологического и неврологического профиля (7 – в Крыму и 1 – в Севастополе)

- снова заработал опорный пункт базирования бригад скорой помощи в Феодосии - спустя 27 лет после закрытия

- построили порядка 70 ФАПов и амбулаторий в селах

- модернизировали более 50 учреждений здравоохранения (в том числе – провели капитальный ремонт)

- городские больницы получили новое оборудование для проведения КТ, МРТ, ангиографии, обновили кабинеты для рентгена и УЗИ.

- обновили автопарк машин «скорой», 257 из них оснастили системой ГЛОНАСС

Автомобили скорых оборудовали ГЛОНАСС

Автомобили скорых оборудовали ГЛОНАСС

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ЦИФРА

На 35% снизилась смертность в Крыму от туберкулеза

На 32% меньше умирают от болезней системы кровообращения

На 40% реже умирают дети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через три блокады: Как Крым пережил козни Украины после референдума

Незалежная отключила свет и воду, оставила жителей без продуктов. Но Крым справился (подробнее)

Балаклавскую и Таврическую ТЭС в Крыму могут официально запустить 18 марта

Церемонию запуска приурочат к пятилетней годовщине воссоединения полуострова с Россией (подробнее)

Продавали секреты Украине, поджигали дома: Шпионы и диверсанты, пойманные в Крыму за 5 лет

"Комсомолка" вспомнила, кого задерживали силовики на полуострове (подробнее)