Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2019 5:11

В Крыму ФСБ проводит обыски у сторонников террористической организации

Рано утром силовики пришли к подозреваемым в связях с «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*
Фото: скриншот YouTube

Фото: скриншот YouTube

С утра 27 марта в Крыму проходит сразу несколько обысков у сторонников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Мероприятия проводят сотрудники ФСБ вместе с подразделениями МВД и Росгвардии.

- В рамках возбужденных уголовных дел проводятся обыски по местам жительства сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», - рассказали в пресс-службе УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю.

По неподтвержденным данным, силовики пришли к более чем 10 подозреваемым в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир»*.

Точное количество сторонников данной запрещенной организации в Крыму сказать сложно, но их на полуострове немало, ведь до вхождения региона в состав РФ «хизбы» действовали здесь совершенно открыто и легально: проводили митинги, открывали сайты и группы в социальных сетях, привлекали новых сторонников.

Интересно, что в 2013 году «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» провела массовую акцию во дворе Ханского дворца в Бахчисарае, где открыто призывали крымчан ехать в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГИЛ* - еще одной террористической организации, запрещенной в России.

На Украине «хизбы» не запрещены до сих пор, поэтому многие их сторонники эмигрировали туда из российского Крыма.

В феврале этого года ФСБ задержала в Красногвардейском районе троих членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В октябре 2017 прекратили деятельность ячейки в Бахчисарайском районе и на Южном берегу Крыма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев:

- Вот уже более 15-ти лет мы призываем соотечественников не связываться с деструктивными сектами, предупреждаем, что это чревато большими проблемами. Прислушайтесь! Не идите на поводу у недобросовестных идеологов, которыми движут нечистоплотные цели. Они ввергают вас в круговорот неприятностей, ведут к обнищанию, сиротству детей, одиночеству и горю жен и матерей. Подумайте. В ваших руках — катастрофа или спокойная, счастливая жизнь в кругу родных и близких. Пусть Всевышний даст силы и мужество идти по верному пути. И пусть не оставит и одарит мудростью тех, кто стоит на перепутье.

СПРАВКА КП

*Хизб ут-Тахрир аль-Ислами - международная террористическая организация, основанная в 1953 году. Сами себя они называют партией, выступающей за создание халифата - исламского государства. Эта организация запрещена в России, Германии, США и многих других странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники ФСБ задержали крымчанина, который спрятал 12 кило тротила и 200 патронов

По данным спецслужб, мужчина связан с организатором энергоблокады Ленуром Ислямовым (подробнее)

ФСБ нашла в Севастополе подпольную оружейную мастерскую

Ее оборудовали прямо в подвале жилого дома (подробнее)

В Крыму членов группировки «Хизб ут-Тахрир»* арестовали на два месяца

Шестерых членов террористической ячейки поймали в Бахчисарайском районе (подробнее)

1,5 миллиона в валюте и запрещенная литература: В Ялте ФСБ "накрыла" ячейку экстремистской секты

Местный житель активно вербовал новых адептов (подробнее)