Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто26 марта 2019 22:00

Роскошь повсюду

В список Минпромторга для повышенного транспортного налога вошло 1193 модели автомобилей
«Налогом на роскошь» облагают легковые машины ценой от трех миллионов рублей.

«Налогом на роскошь» облагают легковые машины ценой от трех миллионов рублей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В ежегодно пополняемый список роскошных автомобилей Министерства промышленности и торговли внесли еще 153 модели, теперь транспортным налогом с повышенным коэффициентом облагают уже не 1040, а 1193 модели автомобилей.

А все потому, что «налогом на роскошь» облагают легковые машины ценой от трех миллионов рублей, а цены от года к году растут. И в разряд роскоши попадают уже модели таких марок, что иной богатей только поморщится от такой компании. Было смешно, когда в перечень вошли машины, название которых в переводе с немецкого означает «Народный автомобиль» («Фольксваген»). Теперь же - Nissan, Hyundai и даже Kia. Публиковать полный список не хватит места, вы найдете его на официальном сайте министерства (minpromtorg.gov.ru).

Стоит напомнить, как рассчитывают транспортный налог. Он зависит от количества лошадиных сил в моторе и региона прописки, но если машина значится в списке и стоит от 3 до 5 млн рублей, то повышающий коэффициент составляет 1,5. На это число нужно умножать. С возрастом автомобиля коэффициент постепенно снижается. Но...

Если машина еще круче и стоит от 5 до 10 млн рублей, то предусмотрен коэффициент 2, а при сумме от 10 до 15 млн рублей ставка транспортного налога умножается на 3. Как думаете, отпугнет это покупателей машин по цене самолета?