Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2019 16:05

Марк Захаров в последние дни жизни скрывал свое истинное состояние

Режиссер мужественно боролся с болезнью
Марк Захаров.

Марк Захаров.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вся страна скорбит по легендарному Марку Захарову, который скончался 28 сентября в одной из столичных клиник от повторного воспаления легких. Меж тем 85-летний режиссер даже в последние дни жизни находил в себе силы сохранять мужество.

"Мы все переживаем, все приходят - лица вытянутые, не понимают, это правда или это розыгрыш какой-то? Не может быть, чтобы не стало Марка Анатольевича", - рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда" директор театра "Ленком" Марк Варшавер

Он посетовал, что буквально три дня назад разговаривал с Захаровым. "Он то лучше, то немножко хуже. Так он чувствовал себя. Это были остаточные явления воспаления легких. Но он мог делать вид, что не хотел показывать очень сильно, что ему не очень хорошо", - отметил Варшавер.

Рассказывая о последнем дне жизни знаменитого режиссера, директор "Ленкома" сообщил: "Вчера, где-то в районе половины десятого, он проснулся, поздоровался с обслуживающим персоналом больницы, позавтракал и повернулся. Хотел заснуть... И ушел из жизни. Вот и все".

Марк Захаров, несмотря на почтенный возраст, до последних дней работал в родном "Ленкоме". Легендарный режиссер признавался, что ему как воздух нужен театр. В последнее время народный артист передвигался, опираясь на трость, и признавался, что каждый шаг дается ему с большим трудом. Но Захаров очень смущался, когда ему оказывали помощь: "Вы знаете, я могу без палочки по прямой идти. Но когда лестница вниз, вот тут я ее ненавижу, это мой главный враг. Но если есть перила, тогда ничего".

Прощание с легендарным режиссером Марком Захаровым пройдет во вторник, 1 октября, в его родном "Ленкоме". Народного артиста похоронят на Новодевичьем кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды и поклонники скорбят по Марку Захарову

Марк Анатольевич полюбился советскому зрителю по многим фильм, которые все еще остаются классикой кино. Чего стоит только экранизация романа Ильфа и Петрова "12 стульев". Но его помнят еще из за работу в театре. Легендарному Ленкому режиссер прослужил с 1973 года. Его имя навеки связано с этим местом (подробности)

10 мудростей Марка Захарова

В субботу, 28 сентября, не стало выдающегося режиссера, теоретика театра и Марка Захарова — он ушел на 86 году, прожив насыщенную творческую жизнь, оставил после себя блок бессмертных фильмов и спектаклей, воспитал чуть ли не лучшее поколение советских актеров. «КП» приводит выдержки из интервью и мемуаров Марка Анатольевича — главного специалиста по эзопову языку и «лицедейству без фарисейства» (подробности)

Причина смерти Марка Захарова: режиссера убило повторное воспаление легких

Причину смерти Марка Захарова назвал директор театра "Ленком" (подробности)