Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире31 января 2020 22:12

«Русский кокошник» и тиара Романовых: какие украшения носит Елизавета II

«КП» изучила самые эффектные и любимые драгоценности британской королевы Елизаветы II
Елизавета II

Елизавета II

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Уходя уходи - видимо, так решили в Букингемском дворце проститься со скандальной Меган Маркл, сбежавшей из дворца в далекую Канаду и прихватившей с собой и сына Арчи, и мужа Гарри. В зарубежных СМИ появилась информация о решении королевы Елизаветы отнять у 38-летней герцогини Сассекской вслед за титулом еще и драгоценности Виндзоров. Уже известно, что это, в частности, кольцо с большим голубым аквамарином, которое ей подарил жених. Обручальное кольцо с бриллиантами из коллекции принцессы Дианы пока удалось отстоять. Помимо этого, придется отдать и наряды, купленные на деньги монархии. А Меган - известная транжира и шмоточница, за что постоянно подвергалась атакам в СМИ. Под этим напором она даже вдвое сократила траты на гардероб (за 2019 год - около 203 тысяч фунтов стерлингов, или порядка 17 млн рублей).

Кольцо с аквамарином принадлежало принцессе Диане. Гарри подарил его Меган на свадьбу: по традиции невеста должна надеть что-то голубое.

Кольцо с аквамарином принадлежало принцессе Диане. Гарри подарил его Меган на свадьбу: по традиции невеста должна надеть что-то голубое.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Между тем у самой королевы и без колечек Меган весьма внушительная ювелирная коллекция. Оцените подборку ее любимых украшений.

Жемчужные бусы

Самое любимое украшение ее величества - пожалуй, самое скромное. Это жемчужное ожерелье в виде трех ниток жемчуга. Такое ощущение, что оно стало частью «униформы» королевы. Первое такое ей подарил еще дед в 1935 году. Затем подобное было сделано уже по ее заказу в 50-х из фамильного жемчуга. А третье такое же (только чуть длиннее) преподнес по случаю коронации эмир Катара.

Жемчужные бусы

Жемчужные бусы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Диадема короля Георга IV

В 1820 году ее изготовила фирма Rundell, Bridge & Co, украсив 1333 бриллиантами общим весом 320 каратов и орнаментом в виде цветочных символов и крестов. Тогдашняя стоимость составила свыше 8000 фунтов. С тех пор эту диадему носили все британские монархи. Именно эта диадема изображена на почтовых марках, картинах, валюте.

Елизавета II обычно надевает это украшение на заседания парламента. Фото: Royal Collection Trust

Елизавета II обычно надевает это украшение на заседания парламента. Фото: Royal Collection Trust

Владимирская тиара

Тиара носит имя великого князя Владимира Александровича Романова и принадлежала его супруге Марии Павловне. В 1847 году она выходила в ней замуж. После революции сокровище вывезли из Петербурга в Лондон, а в дальнейшем продали Виндзорам. Те дополнили бриллиантовую тиару изумрудами, и реликвия много лет хранится в личной коллекции Елизаветы. В молодости она, в частности, позировала в ней для официального фотопортрета. Именно на романовскую тиару позарилась Маркл, решив пойти в ней под венец.

Гарри заявил бабушке, что Меган всегда получает то, что хочет. Однако в ответ услышал, что новая родственница получит только то, что ей дадут...

Владимирская тиара. Фото: Royal Collection Trust

Владимирская тиара. Фото: Royal Collection Trust

Тиара Марии Текской

В этой бриллиантовой тиаре-бандо Марии Текской, бабушки Елизаветы, Меган выходила замуж. Украшение было создано в 1932 году ювелирами Дома Garrard. В центре тиары находится бриллиантовая брошь в виде цветка из десяти камней.

Тиара Марии Текской

Тиара Марии Текской

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Русский кокошник»

Еще одно напоминание о России. Виндзоры приходились Романовым родственниками, и эта тиара стала олицетворением любви к русской культуре. Ее владелицей была супруга короля Эдуарда VII Александра, сестра российской императрицы Марии Федоровны. В конце XIX века ее стоимость оценивалась в 4400 фунтов (примерно 400 тыс. фунтов на день сегодняшний - это более 32 млн рублей).

«Кокошник» из белого и желтого золота инкрустирован 488 бриллиантами, он оказался в коллекции Елизаветы в 1950 году. Будущей королеве Великобритании его преподнес ее отец Георг VI.

«Русский кокошник». Фото: Royal Collection Trust

«Русский кокошник». Фото: Royal Collection Trust

Бирманская рубиновая тиара

А вот эту красоту носила только Елизавета. И в ней, в частности, принимала Дональда Трампа. Украшение сделали по ее личному заказу в 1973 году. Ювелирный дом Garrard & Co использовал рубины, подаренные ей на свадьбу делегацией из Бирмы. Рубины, по мнению бирманцев, защищают от болезней. Плюс еще 96 бриллиантов. Дизайн выбран оригинальный: это венок из рубиновых роз, которые разделены лучами из бриллиантов.

Бирманская рубиновая тиара. Фото: Royal Collection Trust

Бирманская рубиновая тиара. Фото: Royal Collection Trust

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меган Маркл предпочла королеве Элтона Джона и требовала тиару Романовых

В отместку Елизавета II запретила упоминать в ее присутствии про внука и его дерзкую жену

38-летняя Меган Маркл, она же герцогиня Сассекская, не сходит с обложек британских СМИ, но радоваться такой популярности и такому вниманию не приходится. Один негатив! Осенью в мировой прессе обсуждали, как Елизавета II запретила жене принца Гарри носить рваные джинсы и обувь на танкетке в преддверии их визита в ее резиденцию Балморал в Шотландии. В итоге королева и вовсе не увидела новую родственницу. Та посмела ответить отказом на традиционное приглашение Ее Величества погостить осенью в Шотландии, сославшись на своего младенца Арчи. Якобы тот слишком мал для путешествий, хотя до этого он уже побывал в Ницце. Старший внук Уильям с супругой Кейт Миддлтон прибыл к бабушке с тремя детьми, а Гарри и Меган с сыном...улетели на Ибицу, где, в частности, повидались с Элтоном Джоном. А то, что они нанимали там частный самолет, вызвало в Британии отдельный скандал. (подробнее)

Бабушка в гневе: Елизавета II отобрала у Меган Маркл все королевские украшения

Вместе с титулом жена принца Гарри лишилась и драгоценностей

Меган Маркл отказалась от выполнения королевских обязанностей и титула принцессы - и, значит, должна вернуть в королевскую сокровищницу все предоставленные ей украшения. Такой суровый вердикт вынесла бабушка ее мужа Гарри Елизавета II. Более того, Меган обязана возвратить не только сокровища короны, но и личные подарки — драгоценности, которые были ей подарены после свадьбы. (подробнее)