Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт29 января 2020 12:40

Версия: Кокорин добивается продажи из «Зенита» в другой клуб

Чем закончится история мятежного форварда, отказавшегося подчиняться боссам питерского клуба
Чем закончится история мятежного форварда, отказавшегося подчиняться боссам питерского клуба

Чем закончится история мятежного форварда, отказавшегося подчиняться боссам питерского клуба

Фото: Александр ГЛУЗ

Сериал «приключения Александра Кокорина» продолжается. «Зенит» улетел на очередные сборы без нападающего. В свою очередь Александр наотрез отказывается переходить в «Сочи», и теперь сослан в фарм-клуб «Зенит-2», который выступает в ПФЛ. И теперь футбольный мир гадает, какой финал будет у этой истории: Кокорина до лета до конца контракта сгноят во второй лиге, сломают и заставят уйти в «Сочи», простят и оставят в «Зените», продадут в другой клуб.

Краткое содержание предыдущих серий

В сентябре Александр Кокорин освобождается из колонии по УДО, и тут же объявлено, что «Зенит» подписал с ним контракт до конца сезона, то есть до лета 2020 года. СМИ трубят, что зарплата по новому соглашению у Кокорина меньше, чем до махания стульями в «Кофемании» (была порядка 4,5 млн евро в год), но тоже исчисляется миллионами.

«Зенит» тут же хочет заиграть Кокорина в чемпионат России, но срок подачи заявок прошел и нападающему только и остается, что тренироваться до конца зимы без права выходить в официальных матчах. Но «Зенит» всячески подчеркивает, что все равно будет поддерживать своего игрока, рассчитывает на него и c нетерпением ждет возвращения на поле.

Но когда это возвращение совсем близко, вдруг объявлено, что Кокорина отдают в аренду в «Сочи». Игрок бунтует, главный тренер Сергей Семак демонстративно ставит его на товарищеские матчи и дает капитанскую повязку. Но боссов «Зенита» не переубедить: Кокорина не берут на сборы и ссылают во вторую команду «Зенит-2».

Кокорин получает 20 тысяч рублей в месяц?

Героев второго плана в этом сериале полно. Заявления от имени Кокорина делает его жена Дарья Валитова. Агентом Александра является его отчим Кирилл Логинов. И из обрывков их комментариев понятно, что родственники футболиста не ладят между собой. Например Логинов сказал журналистам: «Я не комментирую заявления Дарьи Валитовой. Я понятия не имею, кто это»… И в то же время выясняется, что Александр и его отчим не знают, какие условия прописаны в его контракте и имеет ли клуб вообще право ссылать футболиста во вторую команду.

Официальный «Зенит» молчит. А из неофициальных источников появляется две версии происходящего. Первая, озвученная журналистами Василем Уткиным и Игорем Рабинером: высшее руководство «Зенита» решило, что бывшие зеки не имеют права носить сине-бело-голубую футболку клуба, и от Кокорина надо избавиться срочно. Параллельно прозвучала информация о том, сколько якобы получает форвард в «Зените»: всего 20 тысяч рублей в месяц.

Чего хочет сам Кокорин?

Вторая версия, популярная у болельщиков и у некоторых специалистов: высшее руководство «Зенита» пообещало отдать Кокорина в «Сочи» лично владельцу команды Борису Ротенбергу. Отказываясь переходить, нападающий ссорит уважаемых людей между собой, и очень обижает их.

И тут возникает самый главный вопрос на данный момент: а чего добивается сам Александр Кокорин, что идет на такие опасные конфликты? На что надеется? У него просто сдали нервы? Или у него есть какая-то поддержка за спиной, способная вмешать в ситуацию и разрешить конфликт?

Кому нужен мятежный форвард?

Если отбросить банальную версию «сдали нервы» и «не задумался о последствиях», то остается остается два варианта: либо у Александра Кокорина есть надежда остаться в «Зените», либо у него есть вариант уйти куда-то еще, но только не в замыкающий турнирную таблицу «Сочи».

На самом деле клубов, кому не помешал бы Кокорин, полно: и родное «Динамо», и «Локомотив», в котором Александр обучался до 17 лет, и «Ростов», где играет его друг Павел Мамаев, и «Рубин» с главным тренером Леонидом Слуцким… Наверное, везде бы Александр Кокорин пришелся ко двору.

Но захочет ли «Зенит» отпускать упрямого Александра Кокорина куда-то еще кроме «Сочи»? Если информация про зарплату в 20 тысяч верна, то отправляя в дубль нападающего, питерский клуб ничего не теряет в деньгах. Зато форвард будет примерно наказан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Кокорина: Саша не поедет в «Сочи» и будет играть за «Зенит-2»

Будущее Александра Кокорина, которое будоражило умы поклонников футбола с 21 января, похоже определилось. Всю неделю игрок отказывался переходить в аренду в ФК «Сочи», куда его сосватали из «Зенита». При этом и тренер петербуржцев и руководство клуба не хотели отпускать игрока, но где-то наверху видимо сказали «надо». Вот только сам нападающий с таким решением оказался не согласен и решил остаться в Петербурге. Пусть и во второй команде. Об этом заявила...его жена. (подробности)