Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics
Общество8 апреля 2020 13:03

Конференция Владимира Путина с Алексеем Островским по теме коронавируса 8 апреля 2020: какие решение были приняты во время совещания

В Смоленской области заразились 11 человек, один выздоровел
Фото: администрация Смоленской области.

Фото: администрация Смоленской области.

Днем 8 апреля президент России Владимир Путин обсудил с губернаторами регионов меры, которые должны быть приняты в областях для предотвращения распространения коронавируса.

Главная задача – повышенная готовность медучреждений и наращивание их мощностей.

- Мы должны бороться за жизнь каждого человека, - сказал глава государства.

Владимир Путин поручил действовать быстро и собрано, "дорожить рублем".

Также, как стало известно, в ходе беседы, медицинский персонал, кто непосредственно контактирует с потенциальными больными коронавирусом, будет получать федеральную поддержку. Ее хотят выплачивать с апреля сроком на три месяца. Врачам предлагается добавлять к зарплате 80 тысяч в месяц, медсестрам - 50, младшему медперсоналу - 25. Бригады скорой помощи будут получать от 50 до 25 тысяч рублей в зависимости от роли каждого.

Ряд решений касается семей с детьми. Вместе с тем, семьям с детьми, где родители временно остались без работы, будут дополнительно выплачиваться по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Особое внимание отвели вопросам экономики. Президент поручил, проработать ряд условий, чтобы предприятия постепенно возвращались в привычный график работы. И поручил вникать в проблемы каждого предприятия, которое вынуждено простаивать из коронавируса.

По поручению Губернатора Алексея Островского в Смоленской области реализуется комплекс мер по противодействию распространению COVID-19. В регионе введен режим повышенной готовности. В настоящее время приостановлена работа ряда объектов торговли и сферы услуг, учреждений культуры, введен запрет на посещение парков, спортивных объектов, мест массового пребывания граждан. Учреждения образования перешли на дистанционное обучение, а в детских садах организованы дежурные группы.

Также выработаны региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса, сформированы перечни системообразующих предприятий, на которые не распространяется режим нерабочих дней.

Смолянам и гостям области до сих пор рекомендуют соблюдать меры профилактики и не выходить из дома без надобности. Люди, приехавшие из-за рубежа или из других регионов страны с неблагоприятной обстановкой по COVID-19, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию.

По данным на 9 апреля, в регионе зафиксировано 11 случаев заражения COVID-19, один человек выздоровел.