Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 февраля 2023 12:02

«Заставляли работать за гроши»: Работник храма в Петербурге рассказал, за что убил жену священника

Работник храма убил жену священника в Петербурге из-за воровства пожертвований и маленькой зарплаты [видео, фото]
Работник храма рассказал о причинах убийства жены священника в Петербурге

Работник храма рассказал о причинах убийства жены священника в Петербурге

В распоряжении spb.kp.ru появились показания 27-летнего работника церковной лавки, подозреваемого в убийстве жены священника, настоятеля храма Святой Троицы "Кулича и Пасхи" в Санкт-Петербурге. Парень признался - это он зарезал 35-летнюю матушку Марию (имя изменено, прим.ред.). И причин для этого, по его словам, у него было много.

"РАБОТАЛ В ХРАМЕ ЗА ГРОШИ"

Станислав стал посещать храм с 2016 года. Предлагал свою помощь, занимался ремонтом, а вскоре начал работать на постоянной основе. Прихожане его знали, любили, хорошо отзываются и не верят, что он мог зарезать матушку.

- Стас много лет служит в этом храме, отдает все свои силы. Он несколько лет занимался реставрацией храма, у него даже есть за это орден. Он трудился много лет. Я не верю, что это он. Наверняка это ошибка, - рассказала одна из прихожанок в беседе с журналистом spb.kp.ru.

Станислава знали и любили прихожане храма, многие не верят в его виновность

Станислава знали и любили прихожане храма, многие не верят в его виновность

В храме Станислав познакомился с Юлией (имя изменено, прим.ред.), которая работает казначеем в церкви. Несмотря на то, что женщина старше парня на 10 лет, они вскоре стали жить вместе и с ее дочерью. Осенью 2022 года с Юлией случился инсульт. С тех пор, как уверяет Станислав, ей перестали платить зарплату, а его заставляют работать день и ночь за 20 тысяч рублей.

- Нас постоянно заставляли работать за гроши. А Юлю Мария заставляла с ней пить, шантажируя тем, что уволит, - заявил на допросе Станислав.

Также подозреваемый рассказал, что якобы несколько лет назад настоятель храма и матушка взяли у его возлюбленный в долг деньги - 350 тысяч рублей, но так и не вернули их.

Прихожане же в настоящем горе после смерти матушки. Они рассказали, что на матушке Марии фактически держался весь храм. Все хозяйство, администрирование. Она занималась организацией сборов пожертвований больным детям, военным, а также организовывала культурно-просветительские мероприятия. Поэтому сейчас все находятся в шоке.

На матушке Марии держалась вся жизнь храма

На матушке Марии держалась вся жизнь храма

ВОРОВАЛ ИЗ ЦЕРКОВНОЙ ЛАВКИ

Сам Станислав оказался не без греха. Парень рассказал, что, обижаясь на маленькую зарплату, стал подворовывать у храма. Он заведовал церковной лавкой. Кассового аппарата там нет, все приходы молодой человек записывал сам.

- Я стал забирать из кассы каждый день по 2-5 тысяч рублей, чтобы покупать Юле лекарства, - уверяет работник храма.

Матушка погибла сразу же от ножевых ранений

Матушка погибла сразу же от ножевых ранений

Парень в действительности не был уверен, знают ли священник и матушка, что он ворует у храма деньги. Но дожидаться, пока его раскроют, не захотел. Задумав страшное, Станислав надел спортивный костюм, чтоб его не узнали, взял в церкви нож и отправился в дом на Коломенской улице, где жили священник с супругой. Парень признался, что поджидал матушку в парадной, а когда та вышла из квартиры, напал на нее, несколько раз ударил ножом, после чего сбежал, попутно выбросив орудие убийства и куртку в мусорку.

Подозреваемого вскоре задержали. Сейчас он находится под следствием. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - убийство. Ему может грозить от шести до 15 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работник церковной лавки жестоко зарезал ненавистную жену священника петербургского храма

Свечник церковной лавки убил женщину, чтобы сохранить рабочее место (подробности)