Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество31 марта 2023 8:43

Что говорят люди, простоявшие часами на заблокированной трассе М-4 «Дон» в Ростовской области

Из-за снегопада водители и пассажиры замерзали от холода и голода
Спасатели демонтировали барьерные ограждения. Фото: telegram-канал Василия Голубева.

Спасатели демонтировали барьерные ограждения. Фото: telegram-канал Василия Голубева.

Второй день в Ростовской области машины стоят в заторе, который образовался на федеральной трассе М-4 «Дон». 30 марта из-за сильного снега и легковушки, и большегрузы, и пассажирские автобусы встали в глухую пробку. У многих не было с собой еды и воды, заканчивалось топливо.

Уже в восемь вечера на участке трассы движение было закрыто в обе стороны, а на помощь людям выдвинулась спецтехника.

- Там говорят авария какая-то впереди, рассказывает Николай, - он стоит в пробке в районе города Шахты. - На той стороне фура стояла поперек. Это мне дочь прислала сообщение, она тоже застряла на 952-м километре. Мы хотели объехать все это, поехали через Каменоломни, там тоже мрак. 40 км до Синегорской оставалось. Мы добрались до поселка, там фура лежит. Снега по пояс, перекаты. Порядка 30 машин стоят поперек, легковые все. Мы кое-как развернулись и обратно сюда приехали. И тут встали. Кто-то до пунктов обогрева добрался.

- Вот уже почти два ночи, - рассказывает Алена, которая оказалась в снежном заторе с мужем. – А сейчас не поймешь, где стоим. Середины пробки даже не видно, до Каменска километров 50, пробка просто никуда не движется, все стоят, машины работают на холостом ходу. Многие водители жалуются, что заканчивается бензин. У нас его тоже не очень много. Здесь вокруг ни одной станции заправочной, ни столовых, никаких карманов. Некуда заехать, ни поесть, ни попить элементарно. Понятное дело туалета тоже нет. У многих есть оптимизм, что скоро все-таки поедем, но пока, если честно, кажется что это только оптимизм.

Чтобы хоть как-то перераспределить поток, спасатели МЧС разрезали ограждения и водители могли своим ходом выехать на второстепенные дороги поближе к населенным пунктам – Гуково, Белой Калитве, Новошахтинску, Зверево.

По состоянию на 11:00, пробка сократилась до 21 км, - рассказали в МЧС России по Ростовской области. - Участок трассы также закрыт. При этом движение возобновлено в обе стороны оказавшихся в заторе машин.

ОФИЦИАЛЬНО

Помощь ведется

- Развернуто восемь мобильных пунктов обогрева и питания, 17 пунктов временного размещения, в ПВР размещено 187 человек, из них 58 детей, - рассказал в своем телеграмм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Организовано восемь маршрутов доставки продуктов.

Сообщается, что всего к ликвидации ЧС привлекли 232 человека и 150 единиц техники. Водителям раздали 1300 литров бензина и 1700 литров дизельного топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

51 человек эвакуирован из снежного коллапса на трассе «М4-Дон» в Ростовской области

- Мои родители стоят там с 12 часов дня, сразу за Лиховским мостом! Ни проехали ни см. Помощи нет. Воды нет. Бензина нет, - сообщила Екатерина.

- Муж стоит с 13 дня на подъезде к Каменску, бензин почти на нуле нет ни еды, ни воды, - рассказала одна из дончанок. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Главное — от холода не умереть»: Волонтеры с пациентами из Мариуполя оказались в снежном плену в Ростовской области

Люди, когда ловит Интернет, делятся переживаниями в городских пабликах: «Нет воды, еды, заканчивается бензин». А прямо сейчас в районе Новошахтинска в снегу наглухо застряла скорая помощь сразу с тремя пациентами. Два волонтера и водитель везут людей из Москвы после операций и лечения домой, в Мариуполь. Волонтер Александра Микаелян рассказала читателям «КП — Ростов-на-Дону», что происходит в пробке прямо сейчас. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Появилось видео того, что происходит в многочасовой пробке на М-4 «Дон» из-за снегопада 30-31 марта 2023

По кадрам, снятым на заснеженной трассе пресс-службой экстренного ведомства, видно, что на место прибыла тяжелая техника от МЧС. Спасатели режут металлические отбойники, разделяющие полосы, чтобы дать возможность автомобилистам выехать в противоположном направлении.

Как только промежуток освобождается от металлического ограждения, в образовавшуюся нишу устремились один за другим уставшие водители (подробности)