Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics
НовостиЗвезды31 января 2013 10:21

В Смоленской области отметят юбилей Доргомыжского

В честь 200-тия композитора в Вязьме пройдет Всероссийский фестиваль «Юный концертмейстер»
Источник:kp.ru

Цикл юбилейных мероприятий, которые будут проходить в Вязьме с 7 по 16 февраля, откроет научно-практическая конференция, посвящённая жизни и творчеству Александра Даргомыжского. Она состоится 7 февраля в детской школе искусств.

13 февраля в Вяземском краеведческом музее, где хранятся личные вещи композитора, откроется юбилейная выставка.

14 февраля делегация из представителей общественных организаций возложат цветы у памятного знака на месте усадьбы А.С.Даргомыжского в урочище Твердуново.

С 14 по 16 февраля пройдёт V Всероссийский фестиваль-конкурс «Юный концертмейстер».

НАША СПРАВКА А.С.Даргомыжский родился 14 февраля 1813 г. в селе Троицком (ныне в Тульской области) в дворянской семье. В 1813 году после изгнания наполеоновской армии семья Даргомыжских вернулась родовое смоленское имение деда композитора Твердуново.

В Смоленском имении Твердуново Александр Даргомыжский провел первые 3 года своей жизни. Впоследствии в это родительское имение он неоднократно приезжал: в конце 1840-х середине 1850-х годов для сбора смоленского фольклора во время работы над оперой «Русалка», в июне 1861 года для освобождения от крепостной зависимости своих смоленских крестьян.

На автодороге Вязьма — Темкино, перед поселком Исаково, в 2007 году установлен автодорожный указатель, показывающий дорогу в бывшее имение А. С. Даргомыжского — Твердуново.