Премия Рунета-2020
Смоленск
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 апреля 2014 7:40

Смоленский мусоросортировочный завод обещают запустить в 2014 году

Производительность предприятия будет 120 тысяч тонн в год

Согласно региональной программе по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, основным ее направлением стало строительство мусоросортировочного завода на территории Кощинского сельского поселения Смоленского района.

Запустить предприятие, которое будет обслуживать не только Смоленск, но и близлежащие муниципальные районы, по плану собирались еще до конца сентября 2013 года. Теперь, как пояснил на брифинге начальник регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Медведев, это произойдет в 2014 году. Впрочем, точная дата введения в эксплуатацию не озвучивалась.

СПРАВКА "КП"

По замыслу разработчиков Программы, строительство завода рядом с действующим полигоном «Кучино» позволит во-первых,мсоздать 146 рабочих мест, а во-вторых, улучшит условия проживания населения за счет планово-регулярной очистки. Более того, работа предприятия будет способствовать возврату в хозяйственный оборот ранее загрязненных земель, восстановлению санитарного состояния Смоленской области.

Общий объем финансирования Программы составляет 271,2 миллиона рублей: 234,8 – заемные, 22,3 – из Фонда содействия реформированию и 14,1 миллиона рублей будут предоставлены областным бюджетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Смоленской области дал муниципалитетам год на решение проблем с мусором

Губернатор Смоленской области Алексей Островский дал поручение в течение 2014 года решить проблему со свалками и помойками на территории области. Речь об этом шла на первом рабочем заседании в администрации Смоленской области, которое прошло под руководством губернатора Алексея Островского. Кроме заместителей главы региона и других чиновников областной администрации в совещании приняло участие руководство города Смоленска и муниципальных предприятий, задействованных обслуживании коммунальных нужд смолян (читать далее)

Смоленский полигон «Кучино» принимает отходы по весу

С начала 2014 года на смоленском полигоне «Кучино» работает весовой комплекс, через который осуществляется прием отходов по фактическому взвешиванию. Как сообщает ОАО «Спецавтохозяйство», прием производится в соответствии с договором на размещение (захоронение) ежедневно с 8.30 до 19.30 без перерыва, выходных и праздников (читать далее)