Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика20 августа 2014 5:17

Аэродром «Северный» в Смоленске получил статус экспериментального

Правительство РФ внесло изменения в перечень аэродромов совместного базирования

Печально известный в связи с крушением польского лайнера аэродром «Северный» в Смоленске сменил свой статус. Отныне он считается экспериментальным и находится в ведении Минпромторга при совместном базировании Минобороны РФ, о чем свидетельствует распоряжение правительства РФ от 15 августа 2014 года.

Напомним, аэродром «Смоленск-Северный» - один из старейших в России. Еще летом 2011 года активно обсуждалась идея развить инфраструктуру аэродрома и превратить его в аэропорт международного значения. В январе 2012 года он был передан в ведение администрации Смоленской области. Губернатор лично обращался к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой сохранить аэродроми вернуть на территорию региона военные части. Тогда Сергей Шойгу пообещал спасти «Смоленск-Северный»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поселке Шаталово Смоленской области вновь будет военный гарнизон

У военного аэродрома в поселке Шаталово Починковского района начинается новый этап в жизни. К 1-му декабря здесь обещают возобновить полеты, а пока в районном центре активно готовятся принять военнослужащих и членов их семей. Когда-то существовавший здесь военный гарнизон вновь оживет (читать далее)