Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 12:33

В Смоленской области приняли закон о компенсации сельским педагогам-пенсионерам

Речь идет возмещении расходов по оплате коммунальных услуг

Депутаты облдумы на 47-м заседании 22 февраля приняли внесенный губернатором Алексеем Островским проект областного закона о такой мере поддержки сельских педагогов-пенсионеров, как компенсация расходов по оплате коммунальных услуг, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Рассчитывать на компенсацию могут педагоги государственных и муниципальных образовательных организаций, проработавшие на селе, в рабочих поселках и поселках городского типа не менее 10 лет и проживающих здесь же, после выхода на пенсию. При этом, льготой могут воспользоваться только те педагоги, которые пользовались ею до выхода на пенсию.

Возмещать предполагается расходы по оплате за жилые помещения, отопление и освещение.

Принятый закон будет действовать с 2018 по 2020 год.

На выплату компенсации в 2018 году направят 2 млн рублей, а далее каждый год будет требоваться не менее 2,7 млн рублей.

Напомним, о разработке законопроекта Алексей Островский сообщил в ходе встречи с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным. Глава региона подчеркнул, что ему удалось добиться положительного заключения Министерства финансов в отношении данной инициативы:

«Обязательства, которые я брал перед педагогами Смоленской области, мною полностью выполнены», - сказал губернатор Алексей Островский на встрече с Александром Капустиным.