Премия Рунета-2020
Смоленск
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 марта 2018 7:50

За 2,5 месяца смоленские таможенники выявили 85 партий санкционных товаров

На перевозчиков наложили штрафы на 1,68 млн рублей

В Смоленской области экипажи мобильных групп таможни с начала 2018 года (практически за 2,5 месяца) выявили 85 партий санкционных товаров. На перевозчиков завели 36 дел об административном правонарушении, наложили штрафов на сумму 1,68 млн рублей, сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Нередко водители попадаются на перевозке санкционных товаров повторно. Одними из эффективных мер борьбы с ввозом запрещенной продукции могли стать увеличение штрафов и конфискации транспорта, но единого мнения у законодателей по данному вопросу пока нет.

20 марта таможенники вновь на одной из трасс региона задержали большегруз с польскими яблоками. По документам груз в 21 тонну везли из Бреста в Любань (Минская область, Беларусь), но «случайно» отклонились от маршрута на 400 км.

«Это нисколько не удивило таможенников, такие попытки ввоза санкционных товаров из Белоруссии в Россию исчисляются десятками», - отметил Владимир Сафонов. - Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении. Его ждет штраф до 300 тыс. рублей».