Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2018 6:43

Пожароопасный сезон-2018 в Смоленской области начнется 1 апреля

Региональное управление МЧС напоминает о запрете на сжигание мусора и сухостоя

В Смоленской области пожароопасный сезон-2018 начнется позже, чем в прошлом году, - 1 апреля, сообщает региональное управление МЧС и напоминает, что сжигание сухой травы и мусора запрещено и наказывается немалыми штрафами.

В 2017 году первый пал травы был завиксирован уже в середине марта.

- Именно весенние субботники и поджигание сухостоя на полях часто и приводит к первым сезонным пожарам, - отмечают в МЧС. - Травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты. Поэтому сжигание травы на участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной в полметра, влечет наложение административного штрафа.

Напомним, сжигание мусора и травы для простых граждан обойдется штрафом в 3-4 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15-20 тыс. рублей. Нарушителям из числа юридических лиц придется заплатить от 150 до 250 тыс. рублей.

ВАЖНО

С 1 марта 2017 года действует Постановление Правительства РФ, по которому владельцы и пользователи прилегающих к лесу территорий должны очищать земли от сухостоя, валежника, пожнивных и порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на расстоянии 10м от леса. Как вариант можно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной полметра или иным противопожарным барьером.

Кроме этого, в Правила противопожарного режима были внесены изменения, касающиеся курения на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог и хранения сена.