Премия Рунета-2020
Смоленск
+3°
Boom metrics
НовостиТуризм20 апреля 2018 8:58

Система Tax free в России заработала в тестовом режиме - Смоленская таможня

Воспользоваться ею не смогут граждане пяти стран, входящих в Евразийский экономический союз

Система Tax free, позволяющая иностранам при пересечении границы оформить возврат НДС от суммы покупки свыше 10 тысяч рублей, начала работать в России в тестовом режиме, сообщает Смоленская таможня.

На данный момент система работает в магазинах с маркировкой Tax free в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, а к лету появится и в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу-2018. К 1 октября система может заработать по всей стране. Кроме того планируется запустить электронную автоматизированную систему, которая позволит сделать возврат этого налога «безбумажным».

- Чтобы иностранный турист получил возврат НДС, ему необходимо совершить покупку в магазинах с маркировкой Tax free на 10 000 рублей в один день, - пояснил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов. – Речь не идет о продажах автомобилей, топлива, алкоголя и табачных изделий - для подакцизных товаров в законе сделано исключение.

Также в Смоленской таможне пояснили, что россияне, а также граждане таких стран как Армения, Беларусь, Казахстан, и Киргизия, входящих в Евразийский экономический союз, воспользоваться системой tax free НЕ смогут воспользоваться этой системой.