Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2018 10:19

7 июня в Смоленской области пройдет акция «Внимание, переезд!»

Железнодорожники и автоинспекторы выйдут на переезды с наиболее интенсивным автомобильным потоком
Источник:kp.ru

В Смоленской области 7 июня, в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, проведут профилактическую акцию «Внимание, переезд!».

Во время акции водителям напомнят о том, что при пересечении переездов необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а их нарушение может стоить жизни как самого водителя, так и пассажиров автомобилей и поездов, членов локомотивных бригад.

Участникам движения вручат специальные памятки, в которых содержится предостережение для автомобилистов: «Остановись до переезда, чтобы не перечеркивать свою жизнь». Железнодорожники посетят автомобильные предприятия области, где проведут специальные профилактические беседы.

В 2017 году на железнодорожных переездах Смоленского региона в результате нарушений водителями правил дорожного движения произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 человек. Все пострадавшие – водители и пассажиры автотранспорта.

24 января 2018 года на железнодорожном переезде перегона Гнездово – Гусино водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся тепловозом. Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, столкновения избежать не удалось. В результате ДТП пострадавших нет.

Для обеспечения безопасности и надежности движения железнодорожники ремонтируют и модернизируют переезды, в том числе оборудуют их дополнительными системами защиты. Так, в 2017 году на участке ускоренного движения поездов Москва – Смоленск 6 переездов оснастили противотаранными устройствами, предотвращающими несанкционированный выезд автомобилей на пути. До конца 2018 года железнодорожники Смоленского региона МЖД запланировали провести текущий ремонт 22 железнодорожных переездов.

Московская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество ДТП