Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество15 мая 2020 19:32

Бастрыкин поручил проверить сообщения о невыплатах компенсаций врачам

Если будут основания, будут возбуждать уголовные дела
В четырех регионах такие проверки уже идут

В четырех регионах такие проверки уже идут

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить сообщения о невыплатах компенсаций врачам, которые лечат пациентов с коронавирусом.

Медики согласно указу президента имеют право на прибавку к зарплате в связи с особыми условиями труда: размер выплаты достигает 80 тысяч рублей. Деньги получат врачи, младший и средний медперсонал, водители "скорых".

- Александр Бастрыкин потребовал от следователей максимально оперативной реакции на подобные факты и незамедлительного возбуждения уголовных дел при наличии на то оснований,- сказано в сообщении пресс-службы СК РФ.

В трех регионах: Кабардино-Балкарской Республике, Кемеровской, Орловской областям, - такие проверки уже идут на основании публикаций в СМИ. Еще в одном регионе, Новгородской области, врачи сами обратились к следователям с просьбой проверить действие руководства больниц.

Президент Владимир Путин дал поручение правительству внести изменения в закон, чтобы медики смогли получать не только указанную выплату, но и специальную надбавку за смены. Максимальный размер этой выплаты - 60 тысяч рублей.