Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2022 10:32

Основатели нарколаборатории под Смоленском предстанут перед судом

Местом дислокации участники ОПГ выбрали Духовщинский район
Основатели нарколаборатории под Смоленском предстанут перед судом.

Основатели нарколаборатории под Смоленском предстанут перед судом.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Три участника организованной группы обвиняются в совершении преступлений в Смоленской области. По версии следствия, действуя под руководством неустановленного лица, житель Санкт-Петербурга приобрел участок в небольшой деревне в Духовщинском районе. Там он оборудовал нарколабораторию.

«К работе по систематическому производству запрещенных веществ он привлек двух сообщников. Вместе они закупили специальное лабораторное оборудование, различные емкости, электронные весы, вакуумный насос и другие необходимые предметы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Соблюдая рекомендации куратора, они изготавливали наркотические смеси, содержащие мефедрон и производные N-метилэфедрона.

«Эти вещества предназначались для дальнейшего сбыта оптовыми партиями через тайники-закладки. Предварительно установлено, что фигуранты успели произвести более 233 килограммов наркотиков.

Деятельность нарколаборатории была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области при участии ГУНК МВД России. В ходе обыска изъяты произведенные наркотики, прекурсоры и оборудование», - сообщили в УМВД по региону.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Читай также: Направлено в суд уголовное дело против экс-главы Гагаринского района Смоленской области. Мужчина не раз превышал должностные полномочия.