Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2022 4:56

В Смоленской области проработают вопрос обеспечения медиков жильём

Это должно помочь решить проблему кадрового дефицита в сфере здравоохранения
В Смоленской области проработают вопрос обеспечения медиков жильём.

В Смоленской области проработают вопрос обеспечения медиков жильём.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Губернатор Алексей Островский принял решение о необходимости разработки региональной программы, рассчитанной на трехлетний период и нацеленной на обеспечение жильем медработников, которые приехали (либо приедут в ближайшие годы после обучения) в областные учреждения здравоохранения, в первую очередь, центральные районные больницы. Решение обусловлено кадровым дефицитом в сфере здравоохранения, который наблюдается как в Смоленской области, так и в большинстве субъектов РФ.

Так, сейчас в Сычевке за счет средств социально ответственного бизнеса завершается строительство многоквартирного дома для медработников. И, по словам главы региона, несколько выпускников СГМУ уже изъявили желание поехать на работу в местную ЦРБ на таких условиях.

В приоритетном порядке рассматривается возможность приобретения уже готового жилья. Одновременно с этим есть крупные муниципальные образования, где доступны квартиры на первичном и вторичном рынке жилья, а также сельские поселения, где практически нет предложений на этот счет. Как отметил губернатор на своей странице в соцсетях, вопросы здравоохранения и доступности медицинской помощи одинаково важны для всех смолян, вне зависимости от того, в каких муниципальных образованиях они проживают.

В ближайшее время будут определены потребность в кадрах и, как следствие, жилье для врачей по области с акцентом на крупные районы. Отдельное внимание уделят формированию предельно понятных и четких стандартов предоставления жилья. Данная программа начнёт реализовываться с 2023 года.

Читай также: на Крестовоздвиженском мосту в Смоленске начали укладывать бетонное покрытие. Параллельно ведутся работы по усилению несущих конструкций моста.