Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 октября 2012 15:32

Выборы а-ля рус

В воскресенье в Воскресенске выборы шли спокойно, размеренно, по обычному сценарию [репортаж нашего корреспондента]

Фото: Евгения ГУСЕВА

Обозреватель "Комсомолки" понаблюдал - как проходили в подмосковном городе Воскресенске выборы мэра, с которых его самого сняли (об этом читайте - «Как я избирался в мэры. Часть 1», «Как я избирался в мэры. Часть 2», «Как я избирался в мэры. Часть 3», «Как я избирался в мэры. Часть 4», «Как я избирался в мэры. Часть 5», «Как я избирался в мэры. Часть 6»).)

В воскресенье в Воскресенске выборы шли спокойно, размеренно, по обычному сценарию, принятому в современной Руси. Люди старшего поколения, в которых привычка голосовать запрограммирована еще при советской власти, пришли на участки еще утром. После чего избирательная машина города чихнула и... встала. Участки опустели. Молодежь и среднее поколение похоже сюда не пришли.

И только одинокие замерзшие фигуры сборщиков «экзит-пула» у школ, напоминали об акте демократии в Воскресенске.

Причин несколько.

«Солнце, выходной, какая на фиг политика!» - говорят одни.

«Голосовать не за кого» - вздыхают другие.

«А что в городе выборы? - удивляются третьи.

И вот этой солянке причин «неголосования» - и есть вся суть выборов а-ля рус. В Воскресенске на улицах вы вчера могли почти не встретить хоть что-то напоминающее о том, что здесь выбирали собственного мэра.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Впечатление, что местные власти и не были особо заинтересованы в высокой явке. И старики, бросающие бюллетени в урны — идеальная для кого-то картинка.

Пообщавшись с людьми, проходивших МИМО избирательных участков, я убедился — что когда-то люди собирались зайти в него. Кто-то плюнул на такую возможность еще в 90-е, кто-то неделю назад, когда с выборов были сняты большинство оппозиционных кандидатов. А один сказал мне прямо: «К черту демократию, ср...ю, даешь революцию». Впрочем мужичок был пьян. И утром наверняка завяжет с экстремизмом.

Пишу эти строки в шесть часов вечера. И по моим данным, на утро понедельника, когда подсчитат первые результаты, сюрприза не будет. Выборы — эта не та штука, которую в стабильной России отдают в руки Случайности. А мэром Воскресенска станет...

Впрочем, зачем портить даже это подобие интриги. Во вторник я в большом репортаже я расскажу, почему так получилось.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рано утром в понедельник стало известно имя избранного мэра города Воскресенск. Им стал Александр Квардаков набрав 32,35% голосов избирателей.

О ходе голосования в Химках читайте репортаж Александра Гришина!

КАК ПРОХОДИЛИ ВЫБОРЫ В ДРУГИХ ГОРОДАХ

Читайте нашу подробную онлайн-трансляцию