Премия Рунета-2020
Смоленск
+21°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2014 11:17

Год культуры смоляне открыли флешмобом

Главными «героями» открытия стали олимпийский факел и флаг тематического года [фото]
Ирина РОМАНОВА

7 февраля в Смоленске, на главном городском катке возле областной администрации, был дан старт Году культуры. Так как официальное открытие тематического года пересеклось с открытием XXII зимних Олимпийских игр, то особое внимание на мероприятии уделили, конечно же, зимним видом спорта. Перед зрителями выступили воспитанники детских юношеских спортивных школ – юные фигуристки и начинающие хоккеисты, показавшие свое мастерство.

- Несмотря на то, что мы находимся на спортивном объекте и посмотрели выступление спортивное, но все эти повседневные радости – и спорт, и культура – нас объединяют, - заявил губернатор Алексей Островский, открывая Год культуры в Смоленске. – Что нас ожидает в этом году? Администрация области постарается, невзирая на скромный бюджет, устроить как можно больше праздников. Мы хотим развивать город, сделать так, что бы Заднепровье и Промышленный район не остались «за бортом». Пока этому сопротивляются власти Смоленска, но мы их поправим. Давайте радоваться жизни и стараться создавать друг другу хорошее настроение. Например, мне доставляет радость, когда я смотрю вечером из рабочего кабинета на площадь – на каток и хоккейную коробку, где даже вечером огромное количество людей.

На открытии Года культуры в Смоленске присутствовала и знаменитая олимпийская чемпионка Надежда Таланова.

На открытии Года культуры в Смоленске присутствовала и знаменитая олимпийская чемпионка Надежда Таланова.

Фото: Ирина РОМАНОВА

На церемонии открытия Года культуры присутствовала и знаменитая биатлонистка, олимпийская чемпионка Надежда Таланова, которая призналась, что раньше не замечала ледовую площадку на площади Ленина.

- Мы редко бываем в центре, - сказала она, - но теперь обязательно не раз приду сюда. Думаю, каток отвлекает детей от компьютеров, они набираются здоровья. Спасибо руководству за это. Осталось только, чтобы в Смоленске наконец-то появилась хорошая лыжная трасса. Надеюсь, что Олимпийские игры помогут развитию зимних видов спорта в нашем регионе.

После поздравлений от представителей власти, культуры и спорта настало время для «ФизКультурной разминки», которую провели Александр Пушкин и Мария Тенишева. Завершилось открытие Года культуры масштабным флешмобом, в ходе которого около 300 смолян передавали по цепочке олимпийский факел и флаг тематического года.

В культурно-выставочный центр имени Тенишевых не остался в стороне от Зимних Игр и Года культуры.

В культурно-выставочный центр имени Тенишевых не остался в стороне от Зимних Игр и Года культуры.

Фото: Ирина РОМАНОВА

После флешмоба все разбрелись по кафе и культурным учреждениям, где в 20.14 началась трансляция открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Больше снимков в наших фоторепортажах "Год культуры в Смоленске открыли флешмобом" и "В культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось открытие Года культуры"