Премия Рунета-2020
Смоленск
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 января 2015 10:00

В смоленском приюте для собак выросла волчица Ханти

Лесной зверь дружит с собаками Волканом и Антошкой и уважает Котопса [фото]
Дмитрию Самойлову удалось приручить волчицу.

Дмитрию Самойлову удалось приручить волчицу.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Восемь месяцев назад в смоленском собачьем приюте «Верность» появились необычные питомцы: основателю приюта Дмитрию Самойлову охотники принесли двух волчат – мальчика и девочку. Щенятам дали имена Ларсон и Ханти и оставили жить в приюте вместе с собаками. Волчата подрастали и уже начинали осваиваться на новом месте, как вдруг случилось большое несчастье – малыш Ларсон заболел и умер, и Ханти осталась одна, маленький дикий зверь в семье собак. К счастью для волчицы, семья эта оказалась большой и дружной, а Дмитрий Самойлов практически сразу бросился изучать всевозможные форумы и сайты, на которых собираются люди, не побоявшиеся приютить под своей крышей волка.

ЦИТАТА МАСТЕРА

В. ПЕСКОВ

Взятые из логова волчата хорошо приручаются, привязываются к своим воспитателям, готовы им подчиняться как неким «вожакам стаи».

Много раз я снимал волков, живущих во дворах на цепи. Вот история об одном из них. Волк попал к леснику в руки щенком. Вырос во дворе, рядом с собаками, и довольно скоро «стал своим» в разношерстной беспечной компании шавок.

Однажды волку представился случай бежать. Целый месяц лесник ходил по окрестностям, искал следы беглеца. Нет, ни у кого ничего не пропадало, а волк как в воду канул.

Но однажды ночью он во дворе появился. На шее волка гноилась рана от ошейника и конца цепи. Лесник взялся ошейник распиливать. Это была мучительная операция, но волк терпел, понимая, что ему помогают. Где был волк целый месяц и чем кормился, осталось загадкой. Правильной дрессировкой от волчонка, взятого в логове или в неволе рожденного, можно добиться хорошего послушанья.

Фото: Евгений ГАВРИЛОВ

Еще будучи совсем малышкой одного месяца от роду, Ханти уже понимала простейшие команды. Но по утрам и вечерам все же тихонько выла в память о своей дикой жизни.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

К восьми месяцам Ханти превратилась в красивую волчицу-подростка ростом примерно 62 сантиметра. Сейчас у нее как раз формируется характер, и Дмитрию Самойлову чуть ли не каждый день приходится доказывать ей свое право называться хозяином.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Ханти регулярно выводят на прогулку вместе с другими питомцами и всегда строго на поводке и в наморднике (исключение было сделано лишь для нашей небольшой фотосессии). А на территории приюта у волчицы есть отдельные апартаменты: Ханти принимает далеко не всех новичков, особенно если речь идет о маленьких щенках. К ним волчица привыкает в течение нескольких дней.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

За прошедшие месяцы Ханти научилась не только отзываться на свое имя, но и подавать Дмитрию лапу. Вдобавок она может знаками показать хозяину, что ей некомфортно в новой обстановке и хочется побыстрей вернуться домой. К тому же Ханти очень боится посторонних людей и никогда близко не подпустит к себе «чужака».

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Намордник в присутствии новичков – не прихоть, а суровая необходимость. «Против волка у собаки нет никаких шансов, - говорит Дмитрий Самойлов. – Глазом моргнуть не успеешь, как волчица может нанести псу серьезную травму. К счастью, наша Ханти со всеми живет мирно, а Волкан и Антошка для нее и вовсе – непререкаемые авторитеты».

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Ханти – не единственный представитель дикой природы в приюте «Верность». Этого симпатичного малыша, названного Тренд, Дмитрий забрал у смолянки, а ей щенка подарили опять же охотники. «История здесь, в общем-то, простая: охотники взяли с собою в лес собак, одна потерялась и вернулась домой уже, что называется, в положении, - рассказывает Дмитрий. – А через какое-то время на свет появились вот такие полуволки-полусобаки». В приют Тренд попал после того, как разгромил квартиру новой хозяйки. А Дмитрию теперь даже интересно, что вырастет из этого игривого щенка.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Сегодня в приюте Дмитрия Самойлова живет несколько десятков собак. Практически для каждой из них хозяин приюта, при поддержке своих помощников-добровольцев, пытается  найти хозяина и дом, где пса будут любить. Но есть в приюте «Верность» и своя рабочая команда, которую часто можно увидеть на Колхозной площади; там собаки «работают», зарабатывая себе на «косточки», вкусную кашу и лекарства. Антошка (в центре) уже давно стал настоящим символом приюта и самым узнаваемым его обитателем. «Стоит только мне оставить Антошу дома, как люди начинают подходить и спрашивать: а где же ваш Антошка? С ним что-то случилось?» - рассказывает Дмитрий.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

Еще один достойный внимания обитатель приюта – это Котопес. Пушистый бело-рыжий кот свободно расхаживает по всей территории, лопает собачий корм и научился засыпать даже под самый звонкий лай. «Котопес – это шедевральный кот! – утверждает Дмитрий. – У него проблема с глазами и со временем, по словам врачей, он совсем ослепнет. Однако мышей и крыс он таскает будь здоров! Так что у нас он вместо санитара, и все с ним за это считаются».