Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Победа7 мая 2015 14:58

В День радио смоленские студенты и связисты провели «победный» флешмоб

Ровно в полдень в небо отпустили воздушные шары с надписью «70. Спасибо за мир!»
Смоленские связисты и студенты провели патриотический флешмоб, приуроченный к предстоящему Дню Победы.

Смоленские связисты и студенты провели патриотический флешмоб, приуроченный к предстоящему Дню Победы.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

7 мая, в день 120-летия создания радиосвязи, смоленские связисты и студенты провели патриотический флешмоб, приуроченный к предстоящему Дню Победы.

Две памятные даты совместили не случайно: работники связи – радисты, телефонисты, телеграфисты, сигнальщики, механики дальней связи, сотрудники почтовой связи – внесли весомый вклад в общую Победу. За свои боевые подвиги три сотни связистов были удостоены звания «Герой Советского Союза».

Почетным гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны Иван Ковалев. Когда началась война, ему было всего 17 лет. На фронт он ушел 23 июня, на второй день войны. Защищал осажденный Ленинград, участвовал в прорыве блокады. В бою получил тяжелейшее ранение, но выжил. Победу он встретил уже на Смоленщине, в Ярцеве. После войны долгие годы работал на Ярцевском эксплуатационно-техническом узле связи.

«Вам, живущим ныне, восславить эту Победу…» - сказал, обращаясь к присутствующим, Иван Григорьевич. Среди участников были не только работники связи, но и студенты Смоленского государственного университета – будущее страны, люди, которым предстоит передавать знания о подвиге нашего народа из поколения в поколение.

Ровно в полдень в смоленское небо взмыли 70 воздушных шаров в честь Великой Победы.

Ровно в полдень в смоленское небо взмыли 70 воздушных шаров в честь Великой Победы.

Фото: Александр ГУБАРЕВ

«Очень символично, что этим мероприятием мы объединяем молодое поколение и тех, кто уже давно в сединах. На шарах, которые мы выпустим в небо, символичная надпись: «Спасибо за мир». Хочется, чтобы мы все помнили о том, что случилось 70 лет назад, и гордились нашими ветеранами. Благодаря их подвигу мы можем спокойно жить, учиться, работать», - сказал первый заместитель директора Смоленского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Орлов.

После приветственных слов участники флешмоба под крики: «Ура!» выпустили в небо 70 голубых шаров – как символ мира и светлого будущего.

Акция «70. Спасибо за мир!» прошла сегодня не только в Смоленске. Она объединила 33 города России – от Владивостока до Калининграда.

Фотогалерею с мероприятия «70. Спасибо за мир!» смотрите здесь.