Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics
Звезды29 июля 2015 13:29

Путеводитель по истории. Что посмотреть на фестивале «Гнездово-2015»

Корреспонденты «КП-Смоленск» составили список самых интересных и зрелищных событий предстоящего фестиваля
«Гнездово-2015» открывается в эти выходные.

«Гнездово-2015» открывается в эти выходные.

Фото: Евгений ГАВРИЛОВ

Четвертый год подряд в Гнездово будет проводиться фестиваль исторической реконструкции, который соберет под открытым небом десятки бойцов, купцов и музыкантов и тысячи зрителей, жаждущих окунуться в атмосферу раннего Средневековья. Программа, рассчитанная на два дня, насыщена различными выступлениями, концертами и мастер-классами. Чтобы не запутаться и не пропустить все самое интересное «КП-Смоленск» составило список событий из категории must-see.

Поединки

Традиционно самая зрелищная часть фестиваля. Поединки будут проводиться участниками исторических клубов из Смоленска, Белоруссии и других городов России. Костюмы и элементы вооружения строго соответствуют эпохе и выполнены из аутентичных материалов по средневековым технологиям. Боевая часть фестиваля будет состоять из массовых боев «стенка на стенку» и парных турниров, боев пятерок в различных вариантов, турнира по историческому фехтованию и метанию сулиц.

Когда посмотреть:

1 августа, 13:00-14:00 - демонстрация воинских навыков, пешие и конные показательные выступления, массовое сражение

1 августа, 15:30-16:30 - индивидуальный турнир 1х1

1 августа, 17:30-18:30 - битвы пятерок 5х5

2 августа, 12:00-13:00 - демонстрация воинских навыков: «Круг Одина», «Круг Локи»

2 августа, 14:00-16:00 - турниры по метанию сулиц и стрельбе из лука

Мастер-классы

Хотите научиться готовить блюда по средневековым рецептам, ковать боевые мечи, играть на старинных музыкальных инструментах, гадать на рунах и работать на гончарном круге – легко. Участники исторических клубов научат этому и многому другому.

Когда посмотреть:

1 августа с 14:00 до 15:30 и 2 августа с 13:00 до 14:00 на территории исторического лагеря.

Чему можно научиться:

- ткачество на вертикальном станке - набивка на ткани (с возможностью изготовить собственную салфетку) - ткачество на бёрдышке - выпечка хлеба - изготовление обережных лоскутных кукол (с возможностью забрать куколку с собой) - роспись по дереву (украшение деревянных медальонов с возможностью оставить готовое изделие себе) - кузнечное ремесло

- выплавка металла из железной руды - чеканка

- прядение - гадание на рунах (с возможностью купить рунический амулет) - плетение дёрганьем на пальцах: один из древнейших способов плетения поясов и тесьмы (с возможностью забрать изделие с собой)

- работа с кожей, изготовление средневековой обуви

- ковка латуни и меди - рубка боевым оружием

- мастер-класс по средневековой кухне

- изготовление керамики на гончарном кругу - изготовление лепной керамики VIII - Xвв. - обжиг керамики в соответствии с археологическими и этнографическими источниками

Концерты

Будут проходить под открытым небом в течение двух дней. Репертуар и музыкальные инструменты соответствуют исторической эпохе Средневековья. Кроме того, в рамках выступлений со зрителями проведут два мастер-класса: по старинным русским танцам и игре на средневековых инструментах.

Когда посмотреть:

1 августа, 14:00-15:30 и 16:30-17:30 - выступление фолк-коллективов Teufelstanz, Лiты Талер и Triquetrum

2 августа, 13:00-13:30 - выступление фолк-коллектива Лiты Талер 2 августа, 14:00-14:30 - выступление фолк-коллектива Triquetrum 2 августа, 15:00-15.30 - выступление фолк-коллектива Teufelstanz