Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics
Недвижимость27 июля 2015 13:59

Свет, тепло и вода – дома лучшие друзья

О коммуникациях нужных замолвим мы слово

К основным инженерным коммуникациям частного дома относят – электричество, водоснабжение, канализацию и отопление. О них желательно побеспокоиться еще на этапе выбора и покупки земельного участка. Проще говоря, желательно приобретать тот участок, где уже есть доступ к инженерным коммуникациям (уже выстроенные посёлки). В противном случае застройщику, строительной бригаде или лично вам придется прокладывать их самостоятельно, а это дополнительные денежные вливания.

Еще одна ошибка, которую частенько совершают будущие владельцы дома. Они начинают с проекта и строительства «коробки», откладывая вопрос коммуникаций на потом, хотя подумать о них следует заранее. Желательно все необходимые системы еще на стадии разработки проекта внести в чертежи: точно показать все технологические отверстия, кабель-каналы, проходы коммуникаций через стены, перекрытия или кровлю.

Когда все этапы и нюансы отражены в проектной документации, можно заняться и экономией, то есть сначала остановиться на стадии строительных работ, а уж затем, по мере накопления денежных средств, постепенно заполнять дом инженерными системами. Тогда можно быть уверенным, что рано или поздно любое оборудование найдет свое место, а трубопровод или кабель пройдут там, где положено.

Гори синим пламенем

Чтобы провести на участок газ, необходимо полюбить бумажную волокиту, потому что возиться с документацией придется очень и очень плотно. Для начала придётся получить разрешение (этим ведает территориальная газовая служба), затем получить бланк с техническими условиями «в обмен» на предоставление пакета документов (заявление на получение ТУ, технический паспорт БТИ на домостроение, ИНН и паспортные данные заказчика). Далее вас ждут проектно-изыскательские работы, составление самого проекта, замеры, составление схемы размещения газовых приборов и обсуждение марки оборудования (но вы же помните, что если подсуетиться, то часть работы можно сделать еще на стадии разработки проекта дома?)

Итак, проект готов – идём на его согласование в службу Горгаза. После согласования наступает… Не-е-ет! Пока что до монтажа далеко. Придется подождать несколько дней, пока сметчики на основании согласованного проекта готовят проектно-сметную документацию. Кстати, предупреждаем, услуга эта платная.

И вот только теперь наступает торжественный момент выбора монтажной организации, с лицензией, занесенной в реестр Горгаза, разумеется, и самой установки системы. Вздохнули с облегчением? Рано! Монтажная организация обязана сдать объект Горгазу, тот обязан его принять в течение 30 дней (или не принять), выписать платежный документ на технический надзор, который необходимо (ну, вы догадались) незамедлительно оплатить. В финале сдачи-приёмки подрядчик составляет технико-исполнительную документацию и передаёт её на хранение в Горгаз. Затем пломбирация счетчиков, подписание договора на поставку газа, обучение технике безопасности, врезка в магистральный газопровод, проверка работы оборудования специалистами из службы газа, запуск приборов и последнее - заключение договора с выбранной вами организацией на проведение сервисного обслуживания газового оборудования.

Всё, теперь вы можете выдохнуть и спокойно пользоваться синим пламенем.

Вода, вода, кругом вода

Если ваш расположен близко к магистральной канализации и водопроводу, то проблем с подключением не будет. Шаги фактически такие же, как и в случае с подключением газа. Сначала – бумаги, инстанции, ТУ и проектно-сметная документация, а затем непосредственно сами работы по установке системы.

А если под боком ни водопровода, ни канализации? Придётся создать их с нуля. За воду в доме будет отвечать скважина, а за канализацию – сливная яма. И желательно эти две системы развести в пространстве. Канализация, проведенная слишком близко к водопроводной системе, тот еще «коктейль» для носа.

И пусть вас не пугает это словосочетание «сливная яма». Сейчас такая яма представляет систему с двумя, а то и тремя колодцами (система септик), где стоки обрабатываются механически, химически или биологически активными веществами. Все три способа очистки сточных вод имеют ряд своих преимуществ и недостатков. Самый прекрасный результат дает объединение механической, химической и биологической очистки в одном очистном сооружении.

Автономная канализация имеет и ряд недостатков. Главный из них – чистка. Отстойники системы требуют очистки, в зависимости от размеров колодцев, с периодичностью 1 раз в год - 1 раз в три года. А, значит, необходимо заранее позаботиться о подъезде для ассенизаторской машины.

Теперь о скважинах. Для бытовых целей подойдет вода, содержащаяся в двух породах: песке и известняке. Известняковые скважины (иначе – артезианские) можно бурить практически в любом месте, правда, стоить это будет дороговато, а содержание желез в такой воде обычно повышенное. К тому же придется выбирать организацию с лицензией на бурение таких скважин. С песчаной скважиной значительно проще. Она обойдется дешевле, так как песчаный слой залегает неглубоко, да и лицензии на бурение не требуется.

После того, как вы заполучили скважину, стоит перестраховаться и сделать анализ воды. Песчаные скважины частенько грешат загрязнённым водоносным слоем, а если в артезианскую скважину проберутся грунтовые воды, то с чистотой можно распрощаться.

Свет + тепло

Система энергоснабжения дома – это, без преувеличения, самая главная инженерная система дома. Водопровод и канализацию можно в худшем случае заменить колодцем и характерным дощатым строением во дворе, а вот без электричества жить в доме совсем невозможно. Конечно же, вы понимаете, что доверять электротехнические работы лучше специализированной организации, имеющей допуск и лицензию на данные виды деятельности? Если да, то снова добро пожаловать в мир сбора документов, получения ТУ и прочего, прочего, о чём неоднократно упоминалось выше.

Все виды работ по электромонтажу делятся на две группы. В первую входят: - установка на опоре щита учета;

- монтаж прибора учета, автоматического выключателя в щите учета;

- спуск провода СИП (самонесущий изолированный провод), а при проведении воздушной линии – подъем по опоре до щита провода СИП.

Вторая группа работ связана уже непосредственно с монтажом.

Подвести электричество к дому можно воздушным путём (более дешёвый способ) или же подземным (кабель придется защитить специальной конструкцией). Сама схема подключения бывает однофазной или трёхфазной.

Что касаемо кабеля, то на нём экономить не желательно. Дешёвый кабель, особенно на воздушной линии, изнашивается быстро, поэтому и менять его придётся чаще. Ну, и стоит ли говорить, что схема электропроводки у вас уже должна быть на руках? Так вы избавите себя от головной боли и мучительных озарений.

Теперь о тепле в доме. Понятное дело, что печь лучше не предлагать – пол при такой системе обогрева всё равно останется холодным. Камины тоже – не выход, они лишь дополнительный источник тепла. Потому рассмотрим три основные распространённые системы обогрева частного дома.

Система водяного отопления. Она работает просто, как часы. Котёл нагревает воду, которая затем поступает по трубам к комнатным батареям, а оттуда снова возвращается в котёл. Такая система может быть одноконтурной (только для обогрева помещения) или двухконтурной (и для обогрева, и для нагрева воды для бытовых нужд). Последний вариант предпочтительнее, потому что в таком случае летом работает лишь система нагрева воды, на что уходит лишь 25% мощности котла.

Воздушное отопление. Обогрев помещений происходит за счет подачи туда нагретого воздуха, причём, система работает в полном автоматическом режиме. Основной элемент системы — теплогенератор, в камере сгорания которого используется либо жидкое топливо (дизельное, керосин) или газ, подаваемый из горелки.

Электрическое отопление. Там, где нет газовых магистралей, приходится прибегать к данному способу обогрева. Среди различных вариантов электрического отопления частных домов: электроконвекторы, потолочные инфракрасные длинноволновые обогреватели, кабельные и пленочные системы для подогрева пола и потолка.

Какую системы выбрать? Всё зависит от вашего кошелька и степени удалённости дома от населённого пункта. Если до газовой магистрали рукой подать, то идеальный способ «утеплиться» - водяной нагрев при газовом теплогенераторе (котле). Иначе – идти вам «на поклон» к электроконвектору.