Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Недвижимость29 июля 2015 12:04

По одёжке встречают

Для чего нужна внешняя отделка дома и какие материалы лучше всего использовать
Ирина РОМАНОВА

Визитной карточкой любого дома является фасад. Однако не расслабляйтесь. Наружная отделка еще не означает, что строительные работы подошли к концу. Впереди вас ждут отделка внутренняя, дизайн собственного двора, гараж, пристройки, если, конечно, двумя последними вы не занимались параллельно основному строительству.

Итак, внешняя, она же наружная, отделка. Эта «дама» выполняет не только декоративную функцию, но также предохраняет несущую конструкцию от внешних неблагоприятных воздействий. И если кирпичная кладка, отвечающая всем требованиям и стандартам, на первых порах может обойтись без отделки, то деревянный дом обязательно потребует таковую. Или хотя бы обработку огнебоиозащитным покрытием, которое способно улучшить стойкость деревянных конструкций к огню, гнили и жучкам-древоточцам.

По способу наружная отделка фасадов делится на «сухую» и «мокрою». Первая подразумевает, что облицовочный материал крепится на определенном расстоянии от стен за счёт реек, стоек и саморезов. Оставшийся воздушный проём заполняют теплоизоляционным материалом. Таким образом дом сохранит тепло, а фасадный материал будет «дышать», сохраняя собственные свойства и функции. При «сухом» методе растворы и клеевые смеси не используются.

«Мокрый» способ отделки, наоборот, предполагает использование всевозможных растворов и клеевых смесей, а также штукатурки. Так как древесина легко впитывает влагу, то вариант «мокрой» облицовки деревянного дома целиком лучше даже не рассматривать. Впрочем, грамотное сочетание самых различных материалов и, главное, способов внешней отделки только приветствуется.

Что касается материалов облицовки, то обычно их подразделяют на три класса:

1. Каменные материалы – натуральные (мрамор, гранит, туф и другие) и искусственные (на основе глины, силиката и гипса);

2. Пластики, металл и композиты;

3. Современные штукатурки.

А если выстроить классификацию на основе популярности, то среди облицовочных материалов можно выделить: виниловый сайдинг, деревянную вагонку и блок-хаус, клинкерный кирпич, искусственный камень, фасадную плитку, декоративную штукатурку.

Виниловый сайндинг в настоящее время король отделки фасадов, что неудивительно, ведь этот материал доступен по цене, достаточно легко монтируется, хорошо защищает стены от внешних воздействий, его просто мыть. Чтобы очистить грязный фасад, достаточно хорошего ливня или же мощной струи воды из шланга. А еще сайдинг дает возможность уложить дополнительный слой утеплителя, чем в нашем климате пренебрегать не стоит. Правда, от вас этот материал потребует очень, очень ровных стен. Привести их в нужное состояние поможет обрешётка. Если исключить её «из дела», то все, над чем поработала природа или где схитрил плотник, обязательно вылезет наружу.

Деревянная вагонка и блок-хаус – «мастера» сокрытия внешних дефектов кирпичных или деревянных стен. Стоят не так дорого, а прослужат более 25 лет. Но есть и минус, вагонка и блок-хаус обязательно потребуют защитного покрытия и вентиляционных зазоров. Как определить, ху из ху? Вагонка – плоская с обеих сторон, блок-хаус – плоский только с одной стороны, вторая «заточена» под оцилиндрованное бревно.

Клинкерный кирпич обжигают по специальной технологии, благодаря чему этот материал не только устойчив к различным атмосферным воздействиям, но еще и обладает хорошей водопроницаемостью и практически не подвержен загрязнению.

Искусственный камень – отличная замена камню натуральному. Всё-таки гранит или мрамор достаточно дороги, сложны в обработке и неудобны в работе из-за своего веса. Облицовка фасада натуральным камнем означает автоматическое увеличение нагрузки на фундамент, что чревато его частичным разрушением. Поэтому сегодня не менее долговечный, влагоустойчивый и износостойкий искусственный камень с успехом заменяет камень натуральный.

Фасадная плитка достаточно лёгкая, но в то же время и прочная. Она морозостойка, не подвержена возгоранию и агрессивным воздействиям извне, имеет низкий уровень водопоглощения и проста в укладке. Однако стоит помнить, что даже если плитка и напоминает по внешнему виду кирпич, выполнять несущую функцию кирпичной кладки она не в состоянии. Это исключительно отделочный материал, который требует ровных стен.

Декоративная штукатурка. Один из древних видов и способов внешней отделки. Штукатурили дома еще в древнем Вавилоне, однако штукатурка современная разительно отличается от своего «предка». Она не пропускает влагу, имеет более длительный срок эксплуатации и более устойчива к внешним воздействиям. Тем не менее, всегда стоит смотреть на ее цену. Например, акриловая штукатурка – одна из самых дешёвых, а потому она может не пережить суровую зиму, покрывшись микротрещинами при резких перепадах температур, а это минус парочка-троечка лет «жизни». Силиконовая штукатурка более стойкая, но и цена её в разы выше.

Также при работе со штукатуркой стоит учесть еще ряд факторов:

- оштукатуривание фасада проводят только после завершения работ с камнем;

- качество штукатурки напрямую зависит от качества каменных работ;

- штукатурят стены с использованием специальной, прикрепленной к фасаду сетке, иначе никто не даст гарантии, что внешняя отделка прослужит десятилетия;

- штукатурка любит плюсовую температуру, что означает: все работы с нею лучше проводить в теплое время года.