Премия Рунета-2020
Смоленск
+14°
Boom metrics
Общество13 августа 2015 11:00

Дмитрий Мурач: «Днепр не мельчает»

В главной смоленской реке 26 июля зафиксировали исторический минимум уровня воды
В Смоленске в Днепре зафиксировали исторический минимум уровня воды. Фото: admin-smolensk

В Смоленске в Днепре зафиксировали исторический минимум уровня воды. Фото: admin-smolensk

Днепр опустился до отметки -46 см. Означает ли это, что река мельчает, и какие факторы могут повлиять на ситуацию, рассказал «Комсомольской правде» начальник Смоленского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Мурач.

– В местных СМИ появилась информация, что уровень воды в Днепре 17 июля опустился до исторического минимума в -42 см. Так ли это?

– Максимально низкий уровень воды был зафиксирован 26 июля. Река опустилась до отметки -46 см. На сегодняшний день уровень воды достиг -41 см. Кстати, предыдущий рекорд принадлежит 1964 году, когда Днепр достиг отметки -38. Также достаточно низкий уровень был зафиксирован в 1973 году. Самый высокий уровень воды наблюдали в 1958 году: тогда река поднялась на 1045 см.

– Мельчает ли Днепр, и какие факторы влияют на уровень воды в реке?

– Нельзя сказать, что Днепр мельчает. Уровень воды, действительно, достаточно низкий, что связано с неблагоприятными условиями. Такая ситуация сложилась с середины 2014 года, когда выпадало мало осадков. Так что сказать, что река мельчает, нельзя. Сейчас уровень воды низкий, но это нормальный режим. Пойдут дожди - и ситуация изменится. Кстати, уровень грунтовых вод тоже очень низкий, в регионе пересохли колодцы.

– В области были проведены работы по очистке русла Днепра. Как это повлияло на реку?

– Изменился профиль русла. Также после очистки река стала глубже, усилилось течение на Днепре.