Boom metrics
Звезды12 сентября 2015 19:22

Гран-при «Золотого Феникса» вручили «Училке»

Итоги кинофестиваля актеров-режиссеров подвели сегодня в Смоленске
Ирина Купченко на сцене «Современника»: «Я обожаю Смоленск!»

Ирина Купченко на сцене «Современника»: «Я обожаю Смоленск!»

Фото: Евгений ГАВРИЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Главный приз кинофестиваля «Золотой Феникс» получил фильм «Училка» режиссера Алексея Петрухина с Ириной Купченко в главной роли. Закрытие всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров состоялось в смоленском кинотеатре «Современник» сегодня, 12 сентября.

Картина – победитель «Золотого Феникса» рассказывает о доведенной до крайности учительнице, которая однажды решает взять в заложники целый класс своих учеников. Снял фильм Алексей Петрухин, «Училка» - четвертый фильм в его режиссерской биографии. И он, и Ирина Купченко, сыгравшая в фильме главную роль, приехали на церемонию награждения.

– Я так счастлива, что именно за режиссуру, именно за фильм, – призналась Ирина Купченко. – Мне так хотелось, чтобы этот фильм увидели. Конечно, спасибо группе, спасибо режиссеру, спасибо огромное фестивалю и членам жюри, но самое главное спасибо – зрителям. Все, что мы делаем, мы делаем для вас. И когда мы видим вашу реакцию, как вы принимаете и понимаете, вы сочувствуете – это самая огромная награда.

Алексей Петрухин поблагодарил зрителей и сам фестиваль. «Мы знаем, что любая держава, любое общество, любая семья сильны, прежде всего, своими традициями, культурой и историей. Давайте будем это беречь», – сказал он со сцены.

Фильм-победитель традиционно получает награду «Бриллиантовый Феникс» - позолоченную статуэтку, украшенную бриллиантами. Еще один главный приз – «Рубиновый Феникс» за лучший дебют – достался картине «Клинч» Сергея Пускепалиса. Приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» получила комедия «Охота жить» Сергея Никоненко. Награду, которая с этого года носит имя уроженки Смоленской области Людмилы Касаткиной, актеру и режиссеру вручила Светлана Немоляева.

- Для меня большая честь, что я вручаю приз имени Людмилы Ивановны Касаткиной, потому что я ее очень хорошо знала, я с ней общалась, она одна из самых моих любимых актрис. Я не знала, что она из вашего замечательного города. Какой богатый город Смоленск, боже мой, какие таланты, какие невероятные люди! – сказала актриса.

Сам Никоненко, которого со Смоленском связывают, по его же признанию «общие корни» (родители актера жили в нашем городе. – Прим.), под бурные аплодисменты прочел со сцены отрывок из «Василия Теркина».

Помимо главных призов, на «Золотом Фениксе» есть несколько специальных наград, носящих имена знаменитых смолян. В этом году победители распределились таким образом:

- Специальный приз кинофестиваля имени Александра Твардовского – Леонид Якубович за оригинальную идею фильма «Дедушка моей мечты» (режиссер Александр Стриженов).

- Специальный приз имени Юрия Никулина – за чувство юмора и актерский ансамбль достался режиссеру Александру Рязанцеву за фильм «Дуэлянты».

- Специальный приз имени Анатолия Папанова – режиссер Кирилл Плетнев, фильм «Настя».

- Специальный приз имени Михаила Глинки - Алексей Воробьев (фильм «Вставай и бейся», режиссер Стефано Лоренци).

- Специальный приз имени скульптора Сергея Коненкова - Виктор Демент, режиссер фильма «Находка».

- Специальный приз имени писателя Бориса Васильева - Юрий Быков, фильм «Дурак», за безоглядность и честное отражение жизни.

- Специальный приз имени мецената Марии Тенишевой – Андрей Соколов, фильм «Память осени», за поэтическое осмысление прозы жизни».