Boom metrics
Общество25 сентября 2015 10:36

Возрожденный к жизни и счастью

93 процента жилого фонда (больше, чем в Сталинграде!) было уничтожено в Смоленске за время оккупации, но уже через десять лет город полностью восстановили
Ульяна КУРКОВА
Панорама разрушенного Смоленска.

Панорама разрушенного Смоленска.

День своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году Смоленск, одним из первых принявший на себя удар врага, встретил в руинах. Но уже спустя десяток лет он смог вернуться к довоенным темпам промышленного производства. История второго рождения города – это история еще одной победы людей, его восстанавливавших.

Восстановление железнодорожных путей.

Восстановление железнодорожных путей.

Разрушенный и безлюдный

6550 зданий, 120 промышленных предприятий, 33 школы, 26 больниц, 54 детских учреждения было уничтожено в Смоленске за годы оккупации. Город лишился водопровода, электричества, трамвайного сообщения... Пройдя от здания педагогического института до Днепра, нельзя было увидеть ни одного жилого дома – только землянки.

Восстановление моста через Днепр.

Восстановление моста через Днепр.

В день, когда фашисты покидали город, в день освобождения Смоленска, в областном центре находилось всего около тысячи жителей. Но уже буквально на следующий день в него стали съезжаться люди из окрестных деревень. К октябрю город «разросся» почти до 20 тысяч человек. Тем, кто приехал сюда, в разрушенный неприятелем Смоленск, и пришлось восстанавливать город из пепла.

Первые победы

«Как бы ни были глубоки раны, причиненные нашему родному городу немецко-фашистскими изуверами, мы залечим их и возродим Смоленск к жизни и к счастью!» - это строки из письма, зачитанного 2 октября 1943 года на первом массовом митинге смолян. В первых числах октября жители вышли на массовый субботник, тогда же начал работать железнодорожный узел, запустила производство обувная фабрика. В ноябре открылся хлебозавод.

Восстановление трамвайных путей.

Восстановление трамвайных путей.

Первой большой победой восстанавливавших Смоленск стало открытие моста через Днепр. Это произошло 18 марта 1944 года. Спустя пару месяцев между железнодорожным вокзалом и площадью Смирнова (нынешняя площадь Победы) начали курсировать автобусы. Кстати, трамвайное сообщение между вокзалом и центром города запустили только через три года – 7 ноября 1947 года.

После окончания Великой Отечественной войны, в сентябре 1945 года правительство выпустило постановление, предписывающее в первую очередь восстановить 15 древнерусских городов. Смоленск в этом списке стоял на первом месте, и темпы строительства в нем существенно возросли.

Всем миром

В город продолжали возвращаться люди. К январю победного 1945-го население Смоленска составляло 55 тысяч человек, а через год – уже 68,5 тысячи человек.

Строительство велось ускоренными темпами. За три года, с 1944-го по 1946-й, в городе восстановили и отстроили заново 1598 жилых домов. Работали, что называется, всем миром: во время субботников жители разбирали разрушенные здания, сортировали кирпич, собирали гвозди и железо. Эти материалы использовали потом при возведении новых построек. Таким образом, например, отстроили многие спальные районы и даже стадион «Спартак».

Конвейер восстановленной швейной фабрики.

Конвейер восстановленной швейной фабрики.

Настоящий строительный бум случился в Смоленске в 1949 году. В марте вышло правительственное постановление «О мерах помощи в восстановлении города Смоленска», предписывавшее возвести в городе 10 тысяч квадратных метров жилплощади.

1 октября 1950 года на улице Кашена открылся кинотеатр на 300 мест. В этом же году реконструировали городской парк культуры и отдыха. В декабре 1951 года в эксплуатацию сдали новый железнодорожный вокзал, построенный по проекту архитекторов Мезенцева и Шпотова.

Награды за труд

Показательным стал 1953 год – именно он считается годом восстановления города. К этому времени промышленное производство в Смоленске достигло довоенного уровня. В общей сложности десять лет понадобилось, чтобы возродить Смоленск. Такие темпы не остались незамеченными на самом высоком уровне – в 1966 году город получил орден Отечественной войны I степени в том числе и за «успехи, достигнутые в восстановлении города и развитии народного хозяйства». Спустя 30 лет после полного восстановления города Смоленск наградили орденом Ленина.

Первая газета в освобожденном городе.

Первая газета в освобожденном городе.

Присваивая эту награду, Президиум Верховного Совета СССР среди прочих заслуг отметил «большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве». И наконец, 6 мая 1985 года Смоленску присвоили почетное звание «Город-герой».

КСТАТИ

Смоленск начали восстанавливать, когда еще шла война. Мужчин не хватало, поэтому большую часть работ выполняли женщины. Большой вклад в восстановление города внесла Клавдия Савченко, бывшая партизанка. Летом 1944 года она создала бригаду добровольцев-восстановителей, в которую помимо нее входило еще семь девушек. По вечерам, после работы, они ремонтировали жилой дом на улице Бакунина. Они также призывали вступить в ряды добровольных строительных бригад и других смолян. Так за короткий срок в городе были созданы 53 такие бригады.

При подготовке материала использованы данные из книги «Смоленск. 500 вопросов и ответов о любимом городе».