Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество18 апреля 2016 11:52

83% россиян счастливы, несмотря на кризис

Оптимизм нашим гражданам придает благополучие в семье и здоровье близких
Как следует из опроса ВЦИОМ, 83% опрошенных граждан страны назвали себя в целом счастливыми людьми.

Как следует из опроса ВЦИОМ, 83% опрошенных граждан страны назвали себя в целом счастливыми людьми.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Бушующий экономический кризис и сопутствующие ему неприятности не сильно отразились на настроении россиян. Даже наоборот: как следует из опроса, который провели специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 83% опрошенных граждан страны назвали себя в целом счастливыми людьми.

Основным параметром личного счастья респонденты назвали мир и достаток в семье (так ответили 35% опрошенных). Также оптимизм людям придают дети и внуки (21%), здоровье близких (18%). Для 13% важны жизненные достижения, а для 9% - хорошая работа и учеба. При этом, как подмечают исследователи, самые большие оптимисты в нашей стране — молодежь от 18 до 24 лет: среди них довольны жизнью аж 92%.

Тем не менее, опрошенные замечают, что довольных жизнью среди их окружения все же становится меньше. А несчастливыми себя назвали 15% опрошенных. Радоваться жизни им мешают вечные человеческие горести: низкие доходы, болезни, смерть близких, отсутствие хорошей работы, конфликты, одиночество...

Еще 2% россиян затруднились с ответом - куда себя отнести - к счастливчикам или несчатным.

ВОПРОС ДНЯ

А вы входите в число этих людей?

Сосо ПАВЛИАШВИЛИ, певец:

- Я счастливый! Надо жить по-божески, всем желать только хорошего, и это хорошее вернется обратно!

Юрий МАМИН, режиссер:

- Абсолютно счастливы только дураки или молодые. Я был бы счастлив, если бы мне было лет 25. Счастье - это сложный процесс. Человек чувствует себя счастливым, когда он занимается делом, которое приносит радость другим, а ему - самоуважение.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Алексей МОСКАЛЕВ, ученый-геронтолог, автор бестселлера «8 уникальных способов достичь долголетия»:

- Ощущение счастья приносят любимая работа, счастливые отношения и возможность путешествовать. Я вполне счастливый человек. В том числе потому, что занимаюсь важнейшим для человечества делом - исследованиями для продления здоровой и активной жизни.

Роман РУСИНОВ, победитель чемпионата мира по автогонкам на выносливость:

- С детства хотел стать гонщиком. Теперь я успешно соревнуюсь на международных гонках. Да, можно сказать, что я счастлив. Я счастлив еще и потому, что могу представлять нашу страну на мировой арене.

Евгений МАЙХРОВСКИЙ, народный артист России, клоун:

- Я очень счастливый! Мне 78 лет, я продолжаю работать в цирке! У меня двое детей, 8 внуков, одна правнучка. С женой уже 56 лет вместе! Что еще нужно для счастья?..

Вадим СОЛОВЬЕВ, депутат Госдумы от КПРФ:

- В целом да. Борьба за интересы избирателей составляет основную часть моей жизни, и причастность к этому делу дает удовлетворение. Счастье оттого, что ты живешь, а не коптишь небо.

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Такие опросы нужно в день зарплаты проводить, тогда все 100 процентов назовут себя счастливыми...

Вероника, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Счастье на самом деле каждому дается. Но, как говорится, «счастье без ума - дырявая сума»...