Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика20 июля 2016 8:45

Эксперт рассказал, как могли взорвать автомобиль Павла Шеремета в Киеве

По словам очевидцев, пожар начался внутри салона, а потом перекинулся на машину [видео]
Работа криминалистов на месте взрыва автомобиля Павла Шеремета в Киеве.

Работа криминалистов на месте взрыва автомобиля Павла Шеремета в Киеве.

Фото: REUTERS

Александр Михайлов, бывший генерал-майор ФСБ, рассказал Радио "Комсмольская правда", как могли взорвать автомобиль Павла Шеремета. Напомним, известный журналист был убит сегодня в центре Киева. Судя по всему взрывное устройство было заложено под машиной: по словам очевидцев, из-под автомобиля пошла вспышка, поднялось облако серого дыма, пожар начался внутри салона, а потом перекинулся на машину.

- Что это могло быть за устройство, как оно управлялось, как оно может работать, какой это тип устройства?

- Вообще есть огромное количество самодельных взрывных устройств и методик их изготовления. В данном случае все, что связано с машиной, обычно срабатывает либо по прошествии какого-то времени после начала движения, либо срабатывает на поворот ключа. Само устройство увязывается с электрической схемой автомобиля. И поворот ключа фактически замыкает контактную цепь.

Но есть и другие устройства, которые позволяют осуществить приведение его в действие после какого-то толчка, встряски и т.д.

Надо сказать, что для многих, особенно такого оппозиционного характера журналистов, необходимо, прежде чем садиться, осматривать свою машину – нет ли на ней и под днищем каких-либо посторонних вещей.

Вообще это сегодня уже никакая не наука, не высшая математика, все это изготавливается достаточно просто. В Москве в 90-е годы мы имели дело с самыми разными взрывными устройствами, эффект от которых один и тот же – машина взрывается, загорается бензин и человек гибнет.