Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2017 11:15

По факту смерти пациента в смоленском Красном кресте возбуждено уголовное дело

Отвечать персоналу придется сразу по двум статьям УК РФ
По факту смерти пациента в смоленском Красном кресте возбуждено уголовное дело

По факту смерти пациента в смоленском Красном кресте возбуждено уголовное дело

В Смоленске по факту смерти пациента в Красном Кресте возбудили уголовное дело. Как сообщает СУ СК РФ по Смоленской области, сразу по двум статьям: халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека, и оставление в опасности).

- В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, подлежащих привлечению к ответственности, - пояснили в ведомстве.

Напомним, речь идет об инциденте, произошедшем летом 2017 года, но известно о нем стало только после появления в Сети видео с камер наблюдения, запечатлевших как пациент в коридоре ударяется головой, пытается встать, потом снова падает, и снова бьется головой. Более 15 минут на беспомощному мужчине никто не торопи тся оказать ему помощь.

Ранее по факту гибели мужчины региональным следственным подразделением уже проводилась проверка, результатом которой стал отказ в возбуждении уголовного дела. Теперь председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проконтролировать процессуальные решения по данному роисшествию.

Свою проверку ведет и прокуратура области.

Материалы проверки по факту возможного оставления в опасности, а также халатности со стороны должностных лиц лечебного учреждения по инициативе прокуратуры и были направлены в следственные органы с требованием о возбуждении уголовного дела, - пояснил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Александр Боровиков.