Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды3 декабря 2002 16:56

Харе Харрисон!

Новый альбом "самого скромного" из The Beatles вышел уже после его смерти и на днях появился в Москве

Наверняка найдется немало таких, кто купит пластинку Brainwashed (Parlophone) главным образом потому, что Джордж Харрисон умер. Наверняка они найдут в музыке какие-то скрытые послания потомкам, услышат в ней предчувствие скорой смерти и т.д.

Давайте не будем уподобляться этим людям и спокойно послушаем пластинку. Да, она вышла уже после смерти Харрисона. Но тут как раз тот уникальный случай, когда шоу-бизнес проявил предельную деликатность. На обложке вполне будничная наклейка: "Новый студийный альбом". В оформлении - никакой траурности, все так, как замышлялось еще в процессе работы над диском.

Теперь собственно о музыке. Послушаешь ее и призадумаешься: а почему, собственно, Харрисон так редко выпускал альбомы? Впечатление, что все 12 песен написаны не стареющим мэтром, выжимающим из себя последние соки, а вполне молодым человеком, которого распирает от новых идей. Собственно, ничего принципиально нового тут нет, но ясно, что перед нами не столько экс-битл, сколько бывший участник полушуточной супергруппы Travelling Willburrys. Соратник по этому проекту Джефф Линн (он же - создатель Electric Light Orchestra, если кто не помнит) работает у Харрисона продюсером. Все легко и понятно, даже очень серьезная заглавная песня. А что заканчивается она индийскими напевами - так и в этом тоже не надо искать особой символики: Индия и тамошняя религия для Харрисона всегда значили очень много. Так что получается - очень даже логичная концовка.

Ринго Старр музыкой не занимается. Пол Макартни свои последние пластинки вымучивает с неимоверным трудом. Харрисон записал Brainwashed на одном дыхании. Пусть даже и последнем.

На этом альбоме нет ни одной песни, которую хотелось бы исполнять хором при свечах - для этой цели будут использовать My Sweet Lord. А эти песни - просто хорошие песни в исполнении одного из лучших музыкантов ХХ века.