Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды18 декабря 2017 6:00

Певица AMARIA: «На Новый год мы с детьми готовим утку с айвой и украшаем салаты»

Многодетная мама, успешно совмещающая семью и карьеру, поделилась с "КП" оригинальными рецептами для новогоднего застолья
Ксения БОГДАНОВА
У рок-певицы четверо детей: 18-летняя Мария, 13-летняя Марго, девятилетний Игорь и трехлетняя Амария.

У рок-певицы четверо детей: 18-летняя Мария, 13-летняя Марго, девятилетний Игорь и трехлетняя Амария.

AMARIA – певица и композитор, автор текстов песен, член союза писателей России и многодетная мама: у рок-дивы четверо детей: 18-летняя Мария, 13-летняя Марго, девятилетний Игорь и малышка Амария — мамина тезка, которой 3 годика. В декабре AMARIA и ее муж Игорь отмечают фарфоровую свадьбу — двадцать лет счастливого супружества. Впереди – Новый год – самый волшебный и самый семейный праздник. О новогодних традициях, любимых праздничных блюдах и планах на 2018 год певица рассказала «Комсомольской правде».

Поиск подарков: играем в «холодно» и «горячо»

- Традиции новогоднего вечера передаются в моей семье из поколения в поколение. До праздничного застолья мы ищем первую порцию спрятанных по всему дому подарков. Того, кому искать, направляем дружными хлопками: громче – «теплее», потише – «холодно», а когда «горячо» и подарок совсем близко от рук того, кому он предназначен, все посвященные переходят на бурные аплодисменты! В доме моих родителей, а чаще всего мы встречаем праздник у них, Новый год не обходится без музицирования: папа прекрасно импровизирует на клавишах, я могу взять гитару, которую впервые получила из его рук, когда мне было двенадцать. Я росла в музыкальной семье, в доме моего детства играли The Beatles, Pink Floyd, Louis Armstrong… И первую песню я сочинила в двенадцать под гитару по настоянию мамы, за что благодарна ей безмерно. Потом долго «болела» русским роком: «Наутилус Pompilius», «Кино», «Аквариум»…

За новогодний стол мы садимся около одиннадцати, после полуночи начинается второй раунд поиска подарков, обычно дети получают по 3-4 каждый, и дарят презенты взрослым, так что это развлечение на полночи.

Розы из свеклы и соленая семга

Среди салатов непременно оливье (теперь его блестяще готовит наша дочь Марго), крабовый салат и сельдь под шубой. Многие знают рецепты этих вкусностей, я поделюсь тем, как мы в семье украшаем «шубу» селедки. За 5-6 часов до того нужно тонко нарезать небольшую сырую свеклу и морковь кружочками, – чем тоньше, тем лучше. Пересыпать каждый поваренной солью – в отдельном блюдце свеклу и морковь, чтобы морковь не окрасилась свекольным соком. Из этих кружочков-лепестков мы собираем розы – в соли овощные кружочки становятся пластичными, и парой-тройкой получившихся «цветков» украшаем поверхность любимого новогоднего салата.

На горячее я готовлю утку, фаршированную яблоками и айвой – айва, приготовленная в духовом шкафу, необыкновенно вкусна! В семье четверо детей, а Новый год мы обычно встречаем и с родителями, компания большая, поэтому уместно второе горячее блюдо, и обычно это рыба на пару. Дорадо или сибасс. И непременно сама засаливаю свежую семгу, выдерживаю ее 2-3 часа в комнатной температуре и убираю в холодильник, через сутки она готова. Кроме соли, использую вустерширский соус, он придает рыбе пикантность. Из кулинарных открытий уходящего года у меня в меню икра макруруса – удивительно полезная и вкусная вещь, дар страшноватой на вид рыбы, обитающей в мировом океане на минус четвертом километре. Сыровяленная икра макруруса содержит все (!) аминокислоты, omega-3 полиненасыщенные жирные кислоты, кучу белка при калорийности в 35-60 килокалорий и при том стоит относительно недорого. Ее можно подать нарезанной с дольками лимона или натереть как присыпку в крабовый салат.

О планах на Новый год

Сказать, что для меня текущий этап наполнен по-особому, будет очень верно: этот Новый год я встречаю в рок-формате, в канун 2018 года с известным продюсером Еленой Чистовой я выпускаю авторский альбом в этом жанре, семья поддерживает меня в творчестве. И за новогодним столом мы поднимем бокалы и за новые музыкальные успехи. Желаю всем читателям счастливого, безбедного, успешного Нового 2018 года!