Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество10 марта 2018 11:37

В Финском заливе спасают тюленя, попавшего в ледовую западню

Ластоногое оказалось отрезано от воды
Елена МИХИНА
Серый тюлень оказался отрезан от воды. ФОТО: vk.com/sealrescue

Серый тюлень оказался отрезан от воды. ФОТО: vk.com/sealrescue

Недалеко от Кургальского полуострова, в южной части Финского залива, катавшиеся на квадроциклах и снегоходах отдыхающие обнаружили одинокого серого тюленя. Животное не выглядело больным или покалеченным. Но вполне на вид здоровый взрослый тюлень оказался отрезан от воды.

- В предыдущие два дня в районе Лужской губы произошли подвижки льда. Зверь, по-видимому, вылез на лед из какой-то трещины и решил немного отдохнуть. За время отдыха трещина сомкнулась, и тюлень оказалась посреди бескрайнего ледяного поля, - пояснили в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репино. К сотрудникам Центра обратились как раз те самые неравнодушные отдыхающие.

До воды животному самостоятельно пришлось бы ползти 10-15 километров. Даже взрослому сильному тюленю с таким испытанием справиться не под силу.

- Ситуация эта довольно сложная и для животного и для нас. Поймать здорового, зубастого серого тюленя весом не менее 150 килограммов, а затем тащить его к воде по торосистому льду к воде в ночи не совсем реально, - уверены специалисты по спасению нерп и тюленей из Центра реабилитации.

Теперь зверь не отходит далеко от прорезанной людьми лунки.ФОТО: vk.com/sealrescue

Теперь зверь не отходит далеко от прорезанной людьми лунки.ФОТО: vk.com/sealrescue

Поэтому они посоветовали тем, кто нашел животное, сделать для него доброе дело и пропилить во льду лунку. Как только полынья была готова, тюлень с удовольствием в нее соскользнул.

Уплывать от проруби зверь не спешит. То и дело он возвращается к ней, чтобы вздохнуть. Сотрудники Центра продолжают контролировать ситуацию. По их мнению, самая большая опасность сейчас - если тюлень решится на прорыв. В такой ситуации он легко может заблудиться и ему попросту не хватит кислорода, чтобы доплыть до открытой воды.

- А может, есть какие-то транквилизаторы, чтобы обезвижить тюленя, и дотащить тушку до воды, - переживают за тюленя в соцсети.

- У нас таких препаратов нет, - разводят руками специалисты Центра реабилитации.

Было у неравнодушных петербуржцев и другое предложение - прорубить серию лунок в нужном направлении, чтобы тюлень, переплывая от одной к другой, смог добраться до большой воды.

- Идея хорошая, но у тюленей нет эхолокации, и они, скорее всего, не найдут эти лунки. А с дельфинами на Черном море мы как то раз такой вариант подсказали спасателям МЧС, они сделали отверстия, и дельфины ушли в море, - отмели и этот вариант специалисты.

Сейчас за состоянием тюленихи - как выяснилось, это девочка, - продолжают наблюдать дистанционно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вертолет для тюлененка: в Петербурге спасли белька, потерявшего маму

В конце февраля зоологи Центра реабилитации морских млекопитающих в Репино развернули целую спасательную операцию ради крохотного тюлененка, отбившегося от мамы. Чтобы забрать белька с острова Гогланд и перевезти в Центр, пришлось отыскать вертолет - а это было не так-то просто (подробности).