Премия Рунета-2020
Смоленск
+1°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 4:00

X Фестиваль постной кухни завершился в Смоленске

Гости вечера могли не только продегустировать блюда, но и получить мастер-класс от ведущих шеф-поваров [ФОТОРЕПОРТАЖ]
X Фестиваль постной кухни завершился в Смоленске.

X Фестиваль постной кухни завершился в Смоленске.

Фото: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

В Смоленске прошел X юбилейный фестиваль постной кухни. По традиции, верующие смоляне в дни Великого Поста встретились в КВЦ имени Тенишевых.

В этот раз фестиваль начался с литургии по погибшим при пожаре в Кемерове.

- Несмотря на трагические событии в Кемерове, которые коснулись каждого человеческого сердца, мы не стали отменять фестиваль постной кухни, потому что он не носит развлекательного характера. Это духовная встреча, духовное мероприятие, сопровождающееся проявлением высоких талантов – талантов людей, свидетельствующих о том, что искусство может присутствовать и в бытовой сфере жизни, - отметил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В фестивале приняли участие представители благочиний, храмов и монастырей Смоленской епархии, благотворительных организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, студентов профильных учебных заведений.

Жюри фестиваля

Жюри фестиваля

Фото: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

Гости вечера могли лично убедиться, что постная кухня может быть вкусной. Все желающие посетили кулинарные мастер-классы от ведущих шеф-поваров города и узнали рецепты понравившихся блюд.

Икра кабачковая и кабачковые оладьи.

Икра кабачковая и кабачковые оладьи.

Фото: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

Победителем Юбилейного фестиваля постной кухни стала команда воскресной школы при Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Все участники фестиваля поощрили благодарственными письмами, грамотами, дипломами и памятными подарками.

Все участники фестиваля поощрили благодарственными письмами, грамотами, дипломами и памятными подарками.

ХОЗЯКАМ НА ЗАМЕТКУ

«Кружевные» блинчики

ФОТО: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

ФОТО: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

Чтобы приготовить ажурные постные блинчики, тесто замешивается на газированной минералке.

На 1,5 л добавляется 3 столовые ложки сахара и соль по вкусу. Обязательно добавляется разрыхритель, а мука - до консистенции теста «жидкая сметана». После этого, желательно, чтобы тесто постояло несколько часов, а лучше ночь.

Для начинки отлично подойдут, например, жареные грибы с картофелем и луком.

Фаршированная стерлядь

ФОТО: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

ФОТО: Ольга АНДРЕЙЧЕНКО

Перед тем, как фаршировать стерлядь, ее нужно промыть, через аккуратный надрез на брюшке вычистить содержимое, срезать шипы на спине и боках. Очень важно удалить визигу — нитевидное содержимое хрящей позвоночника у стерляди – иначе она испортит вкус готового блюда. Как это сделать? Протыкаем позвоночник изнутри ножом поддеваем визигу и аккуратно вытягиваем, стараясь не разорвать. Вычищаем жабры ножом, но голову оставляем. Затем рыбу хорошо промываем натираем солью и перцем.

Для начинки можно использоваться мясо еще одной маленькой стерляди с морковкой или обжаренные с луком грибы перемешанные с вареным рисом.

Запекается стерлядь чуть более получаса при температуре 180 градусов. Накрывать ее не надо.

ФОТОРЕПОРТАЖ