Премия Рунета-2020
Смоленск
+15°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 12:40

На «искусственной почке». Как в Смоленской области организована диализная помощь пациентам?

Потенциал и востребованность нового диализного центра оценил губернатор Алексей Островский
Фото: пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Фото: пресс-службы администрации Смоленской области, sodkb.ru, nefrosovet.ru.

Что такое гемодиализ - хорошо знают сотни смолян, страдающих почечной недостаточностью. Для них такая процедура внепочечного очищения крови жизненно необходима, и её требуется проводить регулярно.

Весной прошлого года в Ярцево заработал диализный центр. Теперь жителям Ярцевского района больше не надо ездить в Смоленск за получением высокотехнологичной нефрологической помощи. Она доступна на месте.

По полису ОМС

Потенциал и востребованность нового диализного центра оценил губернатор Алексей Островский в ходе рабочего визита в муниципалитет. Центр был оборудован за счёт инвестора и является примером успешного государственно-частного партнёрства.

«Проект очень важен для нас, поскольку Fresenius Medical Care - один из признанных лидеров в мире в вопросах организации диализной помощи, в том числе производства аппаратов «искусственная почка» и расходных материалов для проведения процедур пациентам с хронической почечной недостаточностью», - отметил губернатор.

Причём это уже второй совместный проект администрации региона и компании - первый диализный центр был открыт в Смоленске в 2015 году.

Учреждение в Ярцево оснащено 10 аппаратами «искусственная почка» нового поколения. Как рассказал главный врач Роман Шклавец, здесь смолянам оказывают услуги заместительной почечной терапии методом гемодиализа и перитонеального диализа бесплатно - по полису ОМС. Мощности центра таковы, что единовременно получать высокотехнологичную помощь могут 60 пациентов данного профиля. Кроме этого, организован амбулаторный приём врача-нефролога.

Комплексный подход

Важно, что реализация проекта в Ярцево позволила сделать такие медицинские услуги более доступными и для жителей близлежащих районов, которым теперь также нет необходимости ехать в Смоленск и нести дополнительные расходы. Добраться до Ярцево - быстрее и легче. А транспортную доставку маломобильных пациентов из отдалённых населённых пунктов для проведения процедур учреждение взяло на себя.

Не исключено, что специализированных центров для пациентов с почечной недостаточностью в ближайшее время в регионе будет больше.

«Всегда приветствую такой комплексный подход со стороны наших деловых партнёров и стремление работать «за рамками» достигнутых договорённостей в хорошем смысле этого слова. А в данном случае – ещё и дальнейшую готовность компании развивать диализную помощь в регионе, организовывая профильные центры и в других районах Смоленщины», - отметил губернатор.