Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 3:00

В Сочи к началу летнего сезона отрегулировали работу транспортного сектора

Значимость этих работ отметил президент России Владимир Владимирович Путин
На совещании обсудили вопросы транспортной доступности. Фото: администрация Сочи.

На совещании обсудили вопросы транспортной доступности. Фото: администрация Сочи.

В Сочи к началу летнего сезона отрегулировали работу транспортного сектора. Его значимость на Юге России в это время невероятно высокая. Об этом ранее сообщил президент России Владимир Владимирович Путин.

Вопросы транспортной доступности города обсудили на совещании. В нем участвовали начальник ФКУ «Управление Федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства» Виктор Вовк, заместитель начальника Северо-Кавказской региональной дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД» Алексей Рахаев, управляющий директор международного аэропорта Сочи Алексей Комаров, руководители профильных департаментов мэрии и главы районных администраций. Совещание проходило под председательством мэра Сочи Алексея Копайгородского.

- К старту высокого туристического сезона мы разработали несколько важных логистических решений. Был изменен график работы общественного транспорта, увеличено число автобусов, которые курсируют по направлению к аэропорту. Также были организованы дополнительные стоянки и запущено морское сообщение по Черноморскому побережью, - сообщил глава города Алексей Копайгородский.

Уточняется, что главной задачей все еще остается обеспечение безопасности местных жителей и приезжих. Следить за этим будут на всем курорте, но основной упор направят на вокзалы и аэропорты.

В международном аэропорту Сочи за весь 2022 год планируют обслужить более 10 миллионов пассажиров. Летом будет увеличен штат сотрудников и количество вспомогательной техники. Также число поездов РЖД станет больше. Сейчас в город заезжают 38 пригородных поездов. Все они состоят из 10 вагонов. Уже разработали график движения для 46 поездов дальнего следования.

Кроме того, и в самом Сочи появится новая схема организации дорожного движения. С 1 июня увеличится количество автобусов и продлятся маршруты общественного транспорта. В Адлерском районе организуют три специализированные парковки для экскурсионных автобусов. А в районе морского порта уже появилось новое парковочное пространство.

После совещания мэр города и руководитель дорожного управления отправились на 168-й километр федеральной трассы А-147. Накануне дорожники завершили все проводимые на дороге работы. Они нанесли разметку и после этого возобновили прежнее движение транспорта.